100 письменных, 375 личных. Прокуратурой Волковысского района проанализирована работа с обращениями граждан и юрлиц, а также надзора за исполнением законодательства об обращениях граждан за 2018 год - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 29 Января 2019 07:40

100 письменных, 375 личных. Прокуратурой Волковысского района проанализирована работа с обращениями граждан и юрлиц, а также надзора за исполнением законодательства об обращениях граждан за 2018 год

Прокурорскими работниками разрешено 100 письменных обращений граждан, еще 375 человек получили ответы на свои вопросы на личном приеме. 41 обращение касалось вопросов следствия и дознания, 12 из них удовлетворены полностью или частично. По вопросам соблюдения административного законодательства разрешено 19 обращений, 3 из них удовлетворены полностью, 5 — частично.

Меньше стало обращений по вопросам соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний, по вопросам надзора за законностью судебных решений по уголовным и гражданским делам. Уменьшилось количество разрешенных обращений юридических лиц. Из 26 обращений, разрешенных сотрудниками прокуратуры района, признаны обоснованными и удовлетворены 19 обращений. По удовлетворенным обращениям в общие суды Республики Беларусь предъявлено 19 заявлений, 1 протест, в экономические суды Рес­публики Беларусь — 5 исковых заявлений. Судами приняты решения об удовлетворении 16 исковых заявлений и 1 протеста, по 5 заключено мировое соглашение.

Основную часть обращений, поступивших в ходе личного приема, составили обращения по вопросам следствия и дознания, соблюдения трудового, административного, жилищного и гражданского законодательства. Все это свидетельствует о том, что юридические и иные службы организаций и предприятий района не всегда осуществляют свои полномочия на должном уровне. При грамотном и добросовестном разрешении вопросов на местах ряда обращений в прокуратуру, правоохранительные и вышестоящие органы можно было бы избежать.

Так, ненадлежащее рассмотрение отдельных обращений граждан, нарушения сроков их рассмотрения, а также отсутствие контроля за принятыми решениями выявлены в Волковысском райисполкоме, Красносельском, Подоросском и Волковысском сельисполкомах. Установлены факты несвоевременной либо ненадлежащей регистрации поступивших обращений, нарушения сроков их рассмотрения в КСУП «Матвеевцы». Неполное либо несвоевременное принятие мер по рассмотрению поступивших обращений выявлены в КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» и ОАО «ЖЭС г. Волковыска».

По выявленным нарушениям прокурором района руководителям государственных органов и организаций внесено 5 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, вынесено 2 официальных предупреждения о недопустимости повторного нарушения законодательства.

Павел СИЛЮК, заместитель прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1092 раз Печать