Автомобиль как препятствие. Десятки «подснежников» выявлены в результате совместного рейда по улицам города работников ГАИ и коммунальных служб - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 03 Февраля 2019 11:26

Автомобиль как препятствие. Десятки «подснежников» выявлены в результате совместного рейда по улицам города работников ГАИ и коммунальных служб

Еще лет 30 назад никто и подумать не мог, что через пару десятков лет автомобилизация приобретет настолько глобальные масштабы, что станет настоящей проблемой. Автомобили, припаркованные во дворах многоэтажек, можно было сосчитать по пальцам. На пяти-шестиместной парковке места хватало и для транспорта жильцов, и для гостей, приезжающих на собственных машинах. Повторяя девиз «автомобиль не роскошь, а средство передвижения», вряд ли кто-то думал, что наступит время, когда такое средство будет не то, что  в каждой семье, а у каждого члена семьи.

Решив проблему доступности личного транспорта, человечество столкнулось с новой проблемой: каждой машине нужно место на парковке. Желательно во дворе дома, под самым окном квартиры ее владельца. Не найдя свободного места на стоянке, некоторые автомобилисты решают вопрос просто оставляя свой автомобиль на проезжей части дороги у края тротуара. Порой эти автомобили простаивают так неделями. И если в другое время года они никому особенно не мешают, то зимой становятся проблемой для снегоуборочной техники. Работники ГАИ и коммунальных службы называют их «подснежники».

На днях работники ГАИ и коммунальных служб провели совместный рейд по улицам города, и насчитали около десятка таких «подснежников». Заметенные снегом машины превратились в сугробы, а чистый асфальт под ними указывает на то, что стоят они здесь не первый день.

— Иногда приходится слышать от автомобилистов нарекания за плохо очищенные от снега дороги. Однако нередко сами же автомобилисты и виноваты в том, что коммунальные службы не могут сделать свою работу качественно, — прокомментировал ситуацию начальник ОГАИ Волковысского РОВД Евгений Леонович. — Особенно на второстепенных, узких улицах. Например, на улице Первомайской жители близлежащих домов, которым не хватает места на парковке во дворе, оставляют свои машины вдоль тротуара. А некоторые специально паркуются не во дворе дома, а вдоль проезжей части, чтобы машину было видно из окна. По закону привлечь владельцев к ответственности или эвакуировать транспорт, чтобы дать возможность работникам коммунальных служб выполнить свои задачи, мы не можем, поскольку правила парковки не нарушены. Остается надеяться на понимание граждан. Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям города: не оставляйте свои автомобили надолго на проезжей части улиц или дворов. Если вы не пользуетесь автомобилем — поставьте его в гараж или на охраняемую стоянку. Тем самым вы не только обеспечите беспрепятственный проезд спецтехники, но и лучшую сохранность вашего имущества.

Особая проблема — неэксплуатируемый транспорт, который месяцами, а то и годами стоит во дворах, мешая проезду другого транспорта и спецтехники. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации», размещение таких автомобилей вне охраняемых парковок, за исключением дворов и придомовых территорий одноквартирных и блокированных жилых домов, запрещено. Под неэксплуатируемым транспортным средством следует понимать транспортное средство, на котором отсутствуют элементы, преду­смотренные его конструкцией, например, колеса, стекла, элементы кузова, есть видимые повреждения, при наличии которых запрещается его участие в дорожном движении или исключается возможность его эксплуатации. А также транспортное средство, которое не эксплуатируется более шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и эксплуатации.

— В конце прошлого года мы провели обследование дворовых территорий и обнаружили 9 неэксплуатируемых транспортных средств, — рассказал заместитель начальника коммунальных предприятий ВКХ Денис Строк. — Всем собственникам были направлены извещения о необходимости убрать машину, привести ее в надлежащее состояние либо утилизировать. Сейчас все эти машины убраны. Но появляются новые. Недавно вместе с сотрудниками ГАИ мы провели очередной рейд, и снова обнаружили несколько таких машин. Хочу обратить внимание владельцев, что при невыполнении требований в срок автомобиль может быть принудительно перемещен на охраняемую стоянку, а собственник должен будет возместить затраты, связанные с его перемещением и хранением.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1263 раз Печать