Утвержден перечень заболеваний, при которых не разрешается владеть оружием - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Февраля 2019 07:18

Утвержден перечень заболеваний, при которых не разрешается владеть оружием

Это нововведение коснется лиц с заболеваниями нервной системы, психическими отклонениями и расстройствами, травмами центральной нервной системы и нарушениями функций конечностей. В большей степени — охотников, основная масса которых является владельцами оружия. Министерство здравоохранения по поручению Правительства в течение двух месяцев разработает меры по реализации нового постановления Совмина.

Среди противопоказаний к владению оружием значатся также эпилепсия, заболевания глаз, уха и сосцевидного отростка, перенесенные травмы опорно-двигательного аппарата, травмы кисти одной из рук и верхнего отдела позвоночника, отсутствие конечности и другие.

Однако кроме медицинских требований есть еще и другие. Их нужно  соблюсти при получении разрешения на покупку оружия. Например, обеспечить сейф для его хранения, а если оружие нарезное, то и установить сигнализацию. Только после этого разрешение на приобретение выдадут. А приобретя оружие, владелец должен его зарегистрировать. Потом ему выдадут разрешение на право хранения и ношения. За месяц до окончания срока действия этого документа его необходимо продлить.

Кстати, лицензию могут и аннулировать, если владелец оружия привлекался к административной или уголовной ответственности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1106 раз Печать