20 преступлений коррупционной направленности выявлено за прошлый год на территории Волковысского района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Февраля 2019 11:39

20 преступлений коррупционной направленности выявлено за прошлый год на территории Волковысского района

На заседании районного координационного совета по профилактике правонарушений рассмотрена информационная записка прокурора Волковысского района Андрея Скурата о состоянии коррупции в районе и принимаемых мерах по ее пресечению.

— Уровень коррупционной составляющей на территории района в 2018 году оставался достаточно высоким, — отметил Андрей Скурат. — Свидетельством этого является выявление на территории района 20 преступлений коррупционной направленности, в том числе 3 по статье «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями», 3 по статье «Злоупотребление властью или служебными полномочиями», 2 по статье «Превышение власти или служебных полномочий» и по 6 по статьям «Получение взятки» и «Дача взятки».

Основная масса преступлений этой категории совершалась в сферах сельского хозяйства, строительства и здравоохранения. Так, сразу пять уголовных дел было возбуждено по статье «Получение взятки» в отношении начальника одного из управлений ОАО «Красносельск­стройматериалы», который получал взятки от руководителей организаций частной формы собственности за благоприятное решение вопросов, связанных с заключением договоров на оказание различных услуг и дальнейшими финансово-хозяйственными взаимоотношениями между организациями. Два уголовных дела возбуждено по части 2 статьи «Превышение власти или служебных полномочий» в отношении другого должностного лица этого же акционерного общества, который, действуя из личной заинтересованности, игнорируя требования локальных актов предприятия, а также условия договоров, заключенных с двумя организациями, согласовал поставку в адрес этих организаций цемента без предварительной оплаты на общую сумму 160 454 рубля, оплата за который до настоящего времени в ОАО «Красносельскстройматериалы» не поступила, что причинило пред­приятию ущерб в особо крупном размере.

В 2018 году прокуратурой района на постоянной основе проводился анализ соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией. Проведено 11 проверок, по результатам которых в адрес руководителей организаций района внесено 8 представлений, вынесено 10 предписаний, 12 официальных предупреждений, 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 — к административной, 3 — к материальной в размере 1388 рублей.

При проведении проверок особое внимание уделялось выяснению причин и условий, способствовавших совершению коррупционных и экономических правонарушений и преступлений. Так, в ходе проверок в организациях АПК неоднократно устанавливались факты нарушения требований законодательства о государственных закупках, к которым привели частая смена специалистов, осуществляющих закупки, незнание ими законодательства, нежелание руководителей вникать в данную проблему, а также отсутствие должного влияния со стороны управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. При проведении обследований механизированных дворов на предмет обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, практически в каждом из сельскохозяйственных предприятий района в 2018 году выявлены факты нахождения неучтенного, некомплектного либо списанного имущества, что создает предпосылки для его хищения, несмотря на то, что при списании в первичных документах имеются данные об разукомплектовании и сдаче на металлолом.

Кроме того, озабоченность работников прокуратуры вызвали факты незаконной реализации мяса КРС организациями АПК. Так, было установлено, что в ГСУП «Подороск», КСУП «Матвеевцы» и филиале «Агрокомплекс Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» мясо КРС после вынужденных прирезок по льготным ценам реализовывалось якобы своим работникам, фактически же — индивидуальным предпринимателям за наличный расчет без оформления документов. В 2018 году по этим фактам возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц ГСУП «Подороск» и филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». В отношении должностных лиц КСУП «Матвеевцы» в настоящее время проводится проверка.

Проведенный прокуратурой анализ материалов уголовных дел по статье «Использование поддельных документов», рассмотренных судом Волковысского района, показал недостаточную профилактику коррупционных проявлений в ОАО «Волковысский мясокомбинат» и Волковысские электрические сети РУП «Гродноэнерго». Установлено, что наибольшее количество выявленных подложных листков нетрудоспособности использовалось работниками именно этих предприятий. Хотя на обоих имеются здравпункты, а их врачи-терапевты наделены полномочиями на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Они же обязаны анализировать заболеваемость в коллективах. Однако такая работа не проводилась, что позволило некоторым работникам неоднократно уходить «на больничный» по подложным документам. В адрес руководителей предприятий прокурором района внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Факты выезда работников в рабочее время за границу выявлены в ходе проверок в ГЛХУ «Волковысский лесхоз», ГУ «СДЮШОР № 1 г. Волковыска», ГУ «Волковысская РДЮСШ профсоюзов» и ГУО «Реплевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа». По требованию прокурора района с 6 работников удержаны излишне выплаченные им денежные средства.

Можно сделать вывод, что основными причинами выявленных нарушений законодательства явились незнание уполномоченными лицами организаций требований действующего законодательства, формальное отношение к исполнению ими своих должностных обязанностей. В свою очередь, руководителями организаций не уделялось должного внимания проведению работы по противодействию коррупции, организации проведения конкурсных процедур закупок, а также учету товарно-материальных ценностей.

Заслушав информацию прокурора района, координационный совет принял решение продолжить практику проведения выборочных проверок качества осуществления инвентаризаций, а также хранения и учета товарно-материальных ценностей в сельскохозяйственных организациях района. Волковысскому РОВД поручено совместно с органами исполнительной власти обеспечить проведение работы по выявлению и пресечению коррупционных рисков в деятельности исполнительно-распорядительных органов, а также организаций коммунальной формы собственности. А также осуществлять мониторинг проведения организациями района государственных закупок, а также закупок, осуществляемых за счет собственных средств, обеспечив при необходимости участие сотрудников РОВД в заседаниях конкурсных комиссий.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1439 раз Печать