Внимание: телефонные мошенники! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Февраля 2019 10:48

Внимание: телефонные мошенники!

В последнее время в нашей стране активизировались проходимцы, избравшие сферой своей деятельности обман простодушных владельцев банковских пластиковых карточек. По сведениям пресс-службы Национального банка, в течение недели фиксируется до 20 попыток телефонного мошенничества. В итоге со счетов обманутых граждан списываются деньги.

Какие же схемы для «охмурения» людей, особенно пожилого возраста, они используют? Просто звонят клиентам различных банков и представляются банковскими сотрудниками, которым срочно потребовалось уточнить паспортные данные, реквизиты платежных карточек и коды доступа. Иногда при этом их телефонные номера скрыты или принадлежат операторам других стран. В других случаях ими могут использоваться специальные программы, и номера, с которых они звонят, высвечиваются такие же, как указанные на банковском сайте.

Поэтому, как говорится, ухо надо держать востро. Следует помнить, что настоящие работники банка все необходимые им сведения знают. А сообщать реквизиты банковской карточки, пароли, коды доступа и паспортные данные по телефону нельзя ни в коем случае. Никому. если кто-то к вам обратился с таким предложением, то следует оперативно сообщить об этом в контакт-центр банка, имитировавшего вашу карточку.

Как сообщил заместитель начальника Волковысского РОВД Юрий Воробей, ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 209 УК РБ. 

Статья 209. Мошенничество

1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) –

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, –

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Мошенничество, совершенное в крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 981 раз Печать