Порядок в доме начинается со стройплощадки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Марта 2019 17:03

Порядок в доме начинается со стройплощадки

В минувшем году проверки Госстройнадзора выявили множество различных нарушений на стройплощадках Беларуси.

— По результатам мониторингов, проведенных в 2018 году, на 65% проверенных объектов заказчики и подрядчики не выполняют установленные требования к содержанию строительных площадок, — сообщил «НЧ» государственный строительный инспектор Волковысского отдела инспекции Госстройнадзора по Гродненской области Виктор Кедало. — Между тем, распоряжениями Президента и Правительства республики всем руководителям строительных и промышленных организаций было поручено навести порядок на строительных площадках, производственных базах и закрепленных территориях.

Как рассказал Виктор Игнатьевич, Волковысским отделом на системной основе ведется контроль за содержанием строительный площадок на поднадзорных объектах в соответствии с установленными нормами и требованиями законодательства. Для оперативной оценки фактического состояния объектов строительства, предотвращения причин и условий, способствующих появлению нарушений, применялся мониторинг. Результаты показывают наличие нарушений технических нормативных правовых актов, которые носят систематический характер. К ним относятся:

  • производство строительно-монтажных работ без наличия утвержденного проекта производства работ;
  • отсутствие на доступном для обозрения месте паспорта объекта или несоответствие его установленным требованиям;
  • неправильное складирование материалов и конструкций;
  • нарушения требований техники безопасности;
  • беспорядок на проездах и проходах к рабочим местам, не осуществляется их очистка от мусора;
  • отсутствие журнала производства работ, авторского надзора и других специальных журналов по отдельным видам работ, либо ведение их с нарушением установленных требований;
  • места производства работ на стройплощадке не имеют защитного ограждения.

Как правило, строители не считают такие нарушения серьезными. Однако, подчеркивает Виктор Кедало, в соответствии со статьями 21.3 и 21.11 Кодекса об административных правонарушениях невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательных требований технических нормативных правовых актов в области строительной деятельности и нарушение проекта производства работ по организации ограждения или содержания строительной площадки при строительстве зданий и объектов инженерной инфраструктуры — влечет наложение штрафа на физических и юридических лиц. При выявлении систематических нарушений государственные строительные инспекторы выдают рекомендации по их устранению, а если рекомендации не выполняются в срок — инспекторами в пределах их компетенции применяются административные санкции.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1089 раз Печать