Житель Волковыска осужден за взятки и мошенничество - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Марта 2019 11:06

Житель Волковыска осужден за взятки и мошенничество

Судом Волковысского района рассмотрено уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Волковыска, бывшего начальника одного из подразделений ОАО «Красносельскстройматериалы», по обвинению в совершении ряда преступлений, в том числе коррупционных.

Как рассказал заместитель прокурора района Евгений Кизелевич, обвиняемый, являясь должностным лицом, с мая по октябрь 2017 года принял для себя от представителей организаций и индивидуальных предпринимателей взятки на общую сумму 6 200 долларов США и 300 белорусских рублей за организацию заключения договоров на поставку оборудования и выполнения работ на ОАО «Красносельскстройматериалы», а также осуществление дальнейших финансово-хозяйственных взаимоотношений. Он же, в целях получения взятки в размере 30 000 долларов США, организовал заключение ОАО «Красносельскстройматериалы» с одной из фирм Республики Беларусь договора на поставку бывшего в употреблении промышленного оборудования, в котором его оценочная стоимость была завышена более чем на 600 000 белорусских рублей. Однако денежные средства в полном объеме получены им не были, а заключенный договор расторгнут.

Кроме того, волковычанин обвинялся и в мошенничестве. В августе 2017 года он купил в одном из магазинов мебель общей стоимостью 1 060 рублей. Внеся частичную оплату в размере 300 рублей, в дальнейшем уклонялся от заключения договора рассрочки и от ее оплаты, игнорируя требования сотрудников магазина о необходимости расчета. А под предлогом приобретения автомобиля он взял у одного из индивидуальных предпринимателей 150 000 российских рублей, после чего стал избегать встреч с займодавцем и возврата долга.

Обвиняемый вину признал частично, не согласившись с обвинением в мошенничестве, а также оспаривая сумму планируемой взятки. Однако суд счел его вину доказанной и признал виновным в совершении мошенничества повторно и в получении взятки повторно, в крупном размере, сопряженной с вымогательством, а также в приготовлении к получению взятки повторно в особо крупном размере. По совокупности совершенных преступлений волковычанин осужден к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией принадлежащего ему имущества и лишением права занимать ряд должностей в течение 5 лет после отбытия основного наказания.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Виктория Лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1352 раз Печать