Выездная коллегия Комитета государственного контроля Гродненской области состоялась в Волковыске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 24 Апреля 2019 11:12

Выездная коллегия Комитета государственного контроля Гродненской области состоялась в Волковыске

В ходе этого мероприятия анализировались итоги проверки работы местных исполнительных и распорядительных органов и организаций Волковысского района по соблюдению законодательства и выполнению показателей социально-экономического развития. Разговор был и строгим, и доброжелательным, и поучительным.

Открыл мероприятие председатель комитета Госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко. В его работе участвовали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, руководители структурных подразделений райисполкома и проверяемых организаций и служб,
их кураторы из области и, естественно, члены коллегии.

Динамика положительная, но…

Раз в три года проводятся такие проверки в соответствии с планом работы, сообщил Анатолий Дорожко и подчеркнул, что в 2018 году по сравнению с 2017-м наблюдалась положительная динамика выполнения основных и дополнительных показателей социально-экономического развития. Вместе с тем и Анатолий Дорожко, и выступившая докладчиком по рассматриваемому вопросу начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы Татьяна Слабыш отметили, что в истекшем году не обеспечено выполнение 6 дополнительных прогнозных показателей из 8, доведенных решением облисполкома.

Остается низким удельный вес инновационной продукции в объ­емах отгруженной промышленными предприятиями (всего 0,7%). 8 организаций сработали с убытками (чистый убыток составил 137,6 млн рублей). Пока район находится на последнем месте в области по сбору вторичных материальных ресурсов. Не обеспечен целевой показатель по энергосбережению. В эксплуатацию в прошлом году введено 16 450 кв. метров жилья, что составило 94,5% годового задания и 88,2% к 2017 году.

Отмечен и ряд моментов, отрицательно влияющих на формирование бюджета, в том числе и по расходованию бюджетных средств, использованию земель и соблюдению природоохранного законодательства, зафиксированным в районе коррупционным проявлениям и других.

Основа основ — экономика

Поскольку снижение объемов производства по набору товаров-представителей к уровню 2017 года допустили 2 организации — филиал Волковысский хлебозавод и ОАО «Красносельскстройматериалы», а также с учетом того, что наибольшие убытки в их общий объем принесло именно это объ­единение (136 млн руб.), то коллегия старалась разобраться, почему так случилось и какие нарушения в финансово-хозяйственной деятельности объединением допускались. В частности, не обеспечены темпы роста объемов производства цемента, не выполнены условия оказания господдержки (рентабельность продаж минус 3,5% при доведенном показателе плюс 2,4, показатель по снижению себестоимости продукции составил 7,7% при доведенном минус 2), не выполнены запланированные энергосберегающие мероприятия.

И в то же время по установленным фактам отгрузки продукции в адрес двух покупателей респуб­лики при наличии просроченной дебиторской задолженности возбуждены уголовные дела. На фоне дефицита цемента на внутреннем рынке в июне-июле 2018 года и недопоставки его по договорам в адрес крупных строительных организаций установлен факт отгрузки сверх заявленного объема в адрес ИП, осуществляющего деятельность по оптовой торговле.

Бюджетно-финансовая деятельность. В организациях есть нарушения

Бюджет района в 2018 году исполнен с дефицитом в сумме 11,4 млн рублей. Основную долю расходов (66,8%) заняли расходы, связанные с обеспечением функционирования организаций социальной сферы и реализацией социальной политики, на финансирование которых (без учета на капстроительство) направлено 68,1 млн рублей.

Результаты контрольно-аналитических мероприятий свидетельствуют, что в районе не обеспечивается экономное и эффективное расходование бюджетных средств. Отдельные организации провели работы и приобрели товарно-материальные ценности при отсутствии бюджетных ассигнований на эти цели: ПКУП «ВКХ» — по текущему содержанию объектов благоустройства населенных пунктов, уличного освещения, улично-дорожной сети и непрофильных объектов на 507,8 тыс. рублей (в том числе по выполненным в 2015—2016 годах работам 451,4 тыс. рублей; УЗ «Волковысская ЦРБ» — в 2015—2017 годах на общую сумму 264,3 тыс. рублей. Аналогичные нарушения установлены в отделе образования, спорта и туризма райисполкома и УЗ «Волковысский областной противотуберкулезный диспансер».

Есть факты необоснованного планирования расходов за счет средств бюджета, неперечисления причитающихся сумм в бюджет. Например, в УЗ Волковысская ЦРБ при расчете потребности в бюджетных ассигнованиях по лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения не учитывались фактически имеющиеся средства и изделия, что привело в 2018 году к незаконному получению бюджетных средств на общую сумму 588,4 тыс. рублей. Здесь же выявлен факт закупки за счет средств местного бюджета автомобилей скорой медицинской помощи и легкового автомобиля на 281 тыс. руб­лей без электронных аукционов, нарушения при закупках продуктов питания за счет средств местного бюджета.

КУДП «УКС Волковысского района» приобрело для УЗ «Волковысская ЦРБ» в ООО «Волковысский бизнес-центр» холодильники производства ЗАО «Атлант» по цене за одну единицу в 1,58 раза больше, чем у производителя. Телевизоры приобретены по цене в 1,76 раза больше цены отечественного производителя.

Нарушения по закупкам зафиксированы и в отделе образования райисполкома. ПКУП «ВКХ» по четырем объектам строительства изменило условия договора в части увеличения сроков и условий оплаты, заключаемых по итогам процедуры закупок.

ГУ «Волковысская районная ветеринарная станция» в период с 2016 по первый квартал 2018 года не перечислила в доход местного бюджета плату за услуги при осуществлении административных процедур в общей сумме 145,1 тыс. рублей.

В сельском хозяйстве не выполнен темп роста валовой продукции десятью сельхозорганизациями из двенадцати. В целом по итогам 2018 года ее произведено на 9%, или 133,8 млн рублей меньше. Темп роста продукции животноводства составил 102,9%, а растениеводства — 74,4. В животноводстве это связано с дефицитом кормов. К примеру, травяных кормов в расчете на условную голову скота (без учета свиней и птицы) на 1 декабря 2018 года заготовлено 21 ц к. ед. против 25,8 ц к. ед. на аналогичную дату прошлого года, а в отдельных организациях и того меньше. Как следствие, ГП «Заря и К», ГСУП «Подороск» и СКУП «Волпа» завозят корма из других хозяйств района и области.

В ряде сельхозпредприятий имели место факты закладки травяных кормов в бурты (курганы), а также нарушалась технология их закладки.

В районе с 2016 года не пре­одолена негативная тенденция непроизводительного выбытия крупного рогатого скота, значительно увеличилось поступление в убойные цеха мясоперерабатывающих предприятий молодняка КРС низких весовых кондиций.

Более чем на 42 тыс. тонн уменьшилось валовое производство зерна в весе после доработки, и на 14,6 центнера с гектара в сравнении с урожайностью 2017 года (намолочено 60,7 тыс. тонн при средней урожайности 26,4 центнера с гектара). На 166 центнеров ниже получена урожайность картофеля (50,8% к уровню 2017 года). При этом отмечались факты нарушения технологического регламента выращивания зерновых культур.

Проверкой выявлены факты разукомплектования техники в хозяйствах и списания ее без разборки, что создает предпосылки для хищения товарно-материальных ценностей. В частности, на мехдворе ГСУП «Подороск» находился раз­укомплектованный тракторный прицеп (без колес). В СКУП «Волпа» с сентября 2013 года не используется доильная установка стоимостью 170 тыс. рублей, приобретенная и смонтированная в рамках Указа Президента от 24.01.2011 г.
№ 35 «О республиканской программе оснащения современной техникой и оборудованием организаций агропромышленного комплекса, строительства, ремонта, модернизации производственных объектов этих организаций на 2011—2015 годы». Срок гарантийного обслуживания оборудования истек, а предприятием меры по вводу его в эксплуатацию не приняты. УДФР КГК Гродненской области по данному факту возбуждено уголовное дело.

В социальной сфере

Ряд недостатков и упущений отмечено в деятельности социальной сферы. По итогам 2018 года в районе один из самых высоких показателей младенческой смертности — 4,2% при республиканском показателе 2,4. Выросла смертность населения трудоспособного возраста и превышает среднеобластной показатель (темп убыли 25% при областном 9,8). Не обеспечено выполнение темпов роста экспорта медицинских услуг.

Не уделяется должное внимание организации надлежащих условий для обслуживания детского населения в поликлинике, расположенной в Волковыске по ул. Советской, 36. В здании 1958 года постройки остаются стесненными условия как для медработников, так и пациентов.

В сфере образования по итогам 2018 года ниже прошлогоднего сложился показатель по загрузке спортивных объектов и составил 79,5%. Остается открытым вопрос оптимизации учреждений общего среднего образования при внедрении нормативного финансирования, которое пока превышает нормативы на 2,4 млн рублей.

Имеет место бесхозяйственность при распоряжении госимуществом: отделом образования не приняты меры по его сохранности при тепловой модернизации с капремонтом кровли на средства Международного банка реконструкции и развития в СШ № 2 г. Волковыска.

Не выполнены отдельные целевые показатели Госпрограммы развития физкультуры и спорта, поручение Главы государства по обеспечению учреждений спортинвентарем и оборудованием. Не обеспечено поступление доходов от внебюджетной деятельности по итогам 2018 года к уровню 2017-го (86,3% или 7,0 тыс. рублей).

Отсутствие должного контроля за подведомственными учреждениями позволяет совершать противоправные коррупционные действия. Так, тренер по спорту ГУ «Волковысский районный физкультурно-спортивный клуб» с сентября 2017 по декабрь 2018 года не проводил занятия в группе начальной подготовки, при этом в табелях учета рабочего времени закреплялось отработанное время, за что ему необоснованно начислена зарплата в общей сумме 1,4 тыс. рублей.

Рынок труда, занятость, заработная плата

На 1 января 2019 года численность безработных в районе составила 183 человека, уровень безработицы — 0,6% (на 1 января 2018 года 0,9%). Среднесписочная численность работников в 2018 году по сравнению с 2017-м уменьшилась на 216 человек и составила 98,9%. Управлением по труду и соц­защите райисполкома не выполнено доведенное задание по обучению безработных (46,1% от запланированного). Не обеспечено задание по трудоустройству на дополнительно введенные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий (фактически трудоустроено 200 граждан или 88,1% запланированного). В ИООО
«БЕЛОБСТ» зафиксирован факт манипулирования с количеством создаваемых новых рабочих мест. Не выполнен доведенный показатель по обеспечению рабочих мест для молодежи в составе студенческих строительных отрядов (372 человека при задании 650).

Также по итогам 2018 года не выполнен доведенный показатель по уровню заработной платы в районе. Номинальная начисленная зарплата составила 902,9 рубля при задании 907,7, нарастающим итогом — 778,5 рубля при задании 822,2. На протяжении ряда лет не выполняется поручение Главы государства по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользованных объектов государственной собственности.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу высказали руководители структурных подразделений Гродненского облисполкома и члены коллегии, дали объяснения и рассказали о перспективах устранения замечаний руководители структурных подразделений райисполкома, проверяемых организаций и служб. Постановлением коллегии Комитета госконтроля по Гродненской области определены мероприятия по устранению выявленных недостатков во всех сферах деятельности и назначены меры ответственности виновных лиц за допущенные нарушения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1058 раз Печать