О результатах контроля за соблюдением законодательства при рассмотрении обращений граждан местными исполнительными и распорядительными органами и организациями Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 02 Мая 2019 11:09

О результатах контроля за соблюдением законодательства при рассмотрении обращений граждан местными исполнительными и распорядительными органами и организациями Гродненской области

Работа с обращениями граждан является одним из важнейших показателей доверия населения местным органам власти, руководителям предприятий, одним из основных критериев оценки деятельности государственных органов и организаций.

Комитет государственного контроля Гродненской области уделяет особое внимание рассмотрению обращений местными исполнительными и распорядительными органами, руководителями учреждений и организаций области, защите прав и законных интересов населения. В прошлом году Комитетом проведены проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в семи районах области.

Состоялась коллегия на тему «О результатах контроля за соблюдением законодательства при рассмотрении обращений граждан местными исполнительными и распорядительными органами и организациями Гродненской области». В ее работе приняли участие представители Гродненского облисполкома, горисполкома и всех райисполкомов области.

Присутствующим была доведена информация о работе Комитета госконтроля области с обращениями граждан, а также типичных нарушениях законодательства, выявляемых в этой сфере при проведении Комитетом контрольных мероприятий.

Наряду с положительными примерами работы с населением отмечены отдельные факты формализма и непринятия мер для полного и всестороннего рассмотрения обращений, нарушения сроков рассмотрения жалоб и заявлений граждан, случаи несоблюдения должностными лицами графиков личного приема, примеры размещения устаревшей информации на сайтах и информационных стендах учреждений и организаций.

О проделанной работе по совершенствованию работы с населением, устранению выявленных нарушений и недостатков были заслушаны управляющие делами райисполкомов.

Председатель Комитета госконтроля области Анатолий Дорожко обратил внимание на недопустимость дачи гражданам невыполнимых обещаний, рекомендовал уделять пристальное внимание коллективным и повторным обращениям, нацелил присутствующих на предельно внимательное отношение ко всем обратившимся с целью максимального, в рамках закона, оказания им помощи по разрешению имеющихся у людей проблем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 965 раз Печать