И снова — о «конвертируемой» зарплате - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Мая 2019 07:47

И снова — о «конвертируемой» зарплате

Сегодня о ней рассказывает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району Анна Мисько.

На протяжении ряда лет мы говорим о противоправной финансовой схеме по выдаче зарплаты «в конвертах», которая используется плательщиками. Однако по-прежнему в некоторых коммерческих структурах и индивидуальных предпринимателей работники получают по ведомости совсем маленькую, а то и минимальную заработную плату. Основную же часть дохода сотрудникам отдают на руки, минуя бухгалтерскую отчетность.

Естественно, работодателю это выгодно. Чем меньше «зарплатных» денег проходит по ведомостям, тем меньше средств приходится отдавать государству в виде налогов. Последние, к слову, идут на выплату пенсий, стипендий, содержание учебных и дошкольных учреждений, больниц. И на первый взгляд кажется, что ситуация устраивает обе стороны — и работников, и работодателей.

Однако есть нюансы, которые хорошо бы знать до того, как согласиться на «конвертируемую» зарплату.

Одна из первых проблем, с которой сталкивается работник с «серой» зарплатой, это оплата отпуска. По трудовому договору она рассчитывается от той минимальной суммы, которая прописана в договоре, остальная же часть вознаграждения за отпуск лежит полностью на совести работодателя.

Второй, не менее важной проблемой, является оплата больничного листа, которая так же рассчитывается от размера заработной платы — временная нетрудоспособность может настигнуть каждого, и попасть в ситуацию, когда на лечение требуются деньги, а больничный лист оплачен копеечной суммой, полагаем, никому не хочется. Особенно тяжело приходится женщинам, имеющим маленьких детей, поскольку дети часто болеют.

Другая ситуация, которая касается женщин — оплата декретного отпуска. Она также будет минимальной.

Еще одна причина, почему зарплаты «в конвертах» стали проблемой для их получателей — это развитие системы потребительского кредитования. В наши дни, когда купить в рассрочку или в кредит можно все — от пылесоса до недвижимости — покупателям, получающим зарплату «в конвертах», отказывают в приобретении товаров в кредит. Да и как иначе, если в справке с места работы значится в лучшем случае размер минимальной заработной платы, а работодатель ни за что не дает справку об истинной зарплате, чтобы не создать себе проблем с налоговыми органами.

Работник лишается нормальных отчислений в пенсионный фонд. Каждый считает, что до пенсии далеко, но приходит время и при оформлении пенсии обнаруживает, что исчисляют ему пенсию лишь с тех сумм, за которые он расписывался в ведомости, а прочие крупные выплаты — не в счет. Ведь, если наниматель не уплачивал страховые взносы, то время работы работника в стаж не засчитывается, а заставить нанимателя заплатить взносы уже может только суд. Поэтому претензии в таких ситуациях надо предъявлять в первую очередь к самому себе — все прекрасно знают, на что идут, получая зарплату «в конверте» и расписываясь в ведомости за символические суммы или не расписываясь вообще.

Бывает и такое, что люди и вовсе работают нелегально (без заключения трудового договора). При этом время работы у таких нанимателей не включается в трудовой стаж сотрудников. Соглашаясь работать таким образом, они вовсе рискуют остаться без денег. Схема проста: вам обещают, вы работаете, а когда приходит время расчета, вместо обещанного получаете гораздо меньшую сумму, если вообще ее получите. Доказать что-либо практически невозможно: устное соглашение — оно и есть устное соглашение (на слово вам никто не поверит). И именно для защиты прав работника государство требует обязательного оформления трудовых отношений — будь то солидная организация, разовая работа или труд у индивидуального предпринимателя. При этом гарантии и компенсации, на которые может рассчитывать работник согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, его права на трудовой и социальный отпуск (по беременности и родам; по уходу за детьми; в связи с обучением без отрыва от производства и т. д.) могут быть реализованы им только при заключении с нанимателем трудового договора (договора подряда).

Еще одним веским аргументом для получения легальной зарплаты может послужить и то, что при декларировании доходов и имущества гражданин не сможет подтвердить источник получения доходов, и ему все равно придется уплатить подоходный налог. При этом срока, по истечении которого налоговые органы не имели бы права взыскать неуплаченные суммы подоходного налога, не существует.

Уважаемые граждане! Качественно выполняя свою работу, вы имеете право не только на достойное вознаграждение, но и на социальную защиту, предусмотренную государством.

По всем фактам выплаты заработной платы «в конвертах» обращайтесь в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району: г. Волковыск, ул. Школьная, 6 либо по телефону 2-01-06.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 940 раз Печать