Ценности не ценятся. Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Июня 2019 11:22

Ценности не ценятся. Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь владельцами историко-культурных ценностей, расположенных на территории района.

Сейчас на территории района находятся 35 материальных объектов, которые внесены в список объектов историко-культурного наследия. 11 из них находятся в частной собственности, в том числе 9 — в собственности церковных приходов и религиозных общин. Остальные — в государственно-коммунальной собственности. По закону, собственник подписывает охранные обязательства и несет ответственность за сохранность объектов и их состояние. Однако, как показала проверка, далеко не все выполняют возложенные на них обязанности.

Возле деревень Лозы, Мочулино, Миневщина, Новоселки и Дыхновичи есть средневековые каменные могильники, однако если кому-то захочется увидеть своими глазами эти уникальные объекты, то сделать это будет непросто. Ведь территория, на которой они расположены, заросла бурьяном. Возле некоторых из них свален бытовой мусор. Это не только препятствует обзору, но и способствует разрушению древних захоронений. Ответственность за сохранность этих объектов несут ГЛХУ «Волковысский лесхоз», СУП «Племзавод «Россь» и КСУП «Неверовичи».

Некоторые объекты страдают от хозяйственной деятельности предприятий, которые должны заботиться об их сохранности. Так, поселение периода средневековья в д. Гледневичи, которое находится в ведении СКУП «Волпа», на большей своей площади засеяно кукурузой. Основной причиной произошедшего стало не установление владельцем границ данного объекта историко-культурного наследия. Также СКУП «Волпа» не определены границы объекта «Поселение периода средневековья в д. Тупичаны», который тоже зарос сорняками.

Возле деревни Мстибово находится древнее городище, представляющее большой интерес как для жителей нашей страны, так и для иностранных туристов. Чтобы увидеть исторический памятник, люди готовы ехать за сотни километров. Но, к сожалению, их ждет разочарование. Рассмотреть городище с близкого расстояния, а тем более подняться на него нет никакой возможности из-за непроходимых зарослей вокруг. Ответственность за его сохранность возложена на КСУП «Гнезно», но в последние несколько лет предприятие практически забросило вверенный уникальный объект. Равно как и другой — бывший усадебный дом, расположенный в деревне Гнезно. Кровля исторического здания протекает, повреждены колонны и потолки, вид фасада оставляет желать лучшего. Однако уже долгое время собственник не принимает никаких мер по реконструкции и капитальному ремонту объекта.

Результаты мониторинга показали, что инспекторские проверки объектов историко-культурного наследния, расположенных на территории района, должностными лицами отдела культуры Волковысского райисполкома в этом году либо не проводились, либо проводились неэффективно.

По результатам проверки прокурором района вынесено 4 предписания в адрес руководителей ГЛХУ «Волковысский лесхоз», КСУП «Племзавод Россь», КСУП «Неверовичи» и СКУП «Волпа», а также представление в адрес председателя Волковысского райисполкома.

Елена Байздер, старший помощник прокурора района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1039 раз Печать