Чтобы дети выросли хорошими людьми. 19 июня сотрудники ИДН отмечали 82-летие образования своей службы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Июня 2019 15:24

Чтобы дети выросли хорошими людьми. 19 июня сотрудники ИДН отмечали 82-летие образования своей службы

Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безопасности» от 31 мая 1935 года Главному управлению рабоче-крестьянской милиции были вменены обязанности по борьбе с детской преступностью и беспризорностью. А 19 июня аналогичное постановление было принято СНК БССР и ЦК ВКП(б).

Этот день сотрудники волковысской ИДН отметили по-особому. Они побывали в гостях у детей, которые отдыхают в лагере с дневным пребыванием СШ № 8, и провели для них праздник спорта и здоровья.

Перед спортивными состязаниями работники инспекции поговорили с ребятами о правилах безопасного поведения дома, на дороге и на воде. А затем настало время веселых стартов, в которых победила дружба. Все ребята получили грамоты и сладкие призы.

Безусловно, задачи у работников инспекции по делам несовершеннолетних гораздо более широкие. Сегодня ИДН являются структурными подразделениями милиции общественной безопасности органов внутренних дел и призваны осуществлять работу по предупреждению безнадзорности и детской преступности. Они проводят активную профилактическую работу в учебных заведениях, с детьми и их родителями, уделяя особое внимание семьям, в которых дети находятся в социально-­опасном положении. А в настоящее время в районе насчитывается более 70 таких семей и более 100 детей, нуждающихся в особой заботе со стороны государства. Сотрудники ИДН лично знают каждого такого ребенка и его родителей, поддерживают тесную связь, часто навещают на дому.

Всего на учете в инспекции состоит 112 подростков, с которыми сотрудники проводят индивидуально-профилактическую работу.

Инспекторы — частые гости в школах и ссузах, где организуют беседы и лекции на правовые темы, вовлекают подростков в полезную деятельности, стараются занять интересными делами.

— Нам важен каждый ребенок, каждая судьба, — говорят они. — Наша задача — предостеречь подрастающее поколение от ошибок, помочь детям различить тонкую грань, отделяющую невинную шалость от преступления, уберечь их от наркотиков, от опасностей в социальных сетях. Помочь родителям вернуть утраченное чувство ответственности за своих детей. Помочь тем, кто ошибся, вернуться на правильный путь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 990 раз Печать