Начальник Волковысского РОВД Виталий Осоцкий: «В нашей работе не бывает неприоритетных направлений» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Июля 2019 10:34

Начальник Волковысского РОВД Виталий Осоцкий: «В нашей работе не бывает неприоритетных направлений»

Полтора месяца назад начальником Волковысского РОВД назначен Виталий Михайлович Осоцкий. Мы поговорили с новым руководителем райотдела о карьере, приоритетных направлениях деятельности милиции и способах решения наболевших проблем.

23 года назад свою службу в милиции Виталий Михайлович начинал именно в Волковысском РОВД. Выбор профессии был во многом обусловлен тем, что срочную службу будущий сотрудник проходил во внутренних войсках, в в/ч 5541, осуществлявшей охрану общественного порядка. Так что продолжить службу в милиции было закономерным решением. Служить хотел, как многие парни, выросшие на фильмах «про милицию», в уголовном розыске.

К этой цели пришлось идти довольно долго. В 1996 году Виталий Осоцкий был назначен милиционером участка милиции в г. п. Красносельский, затем служил милиционером патрульно-постовой службы, милиционером-водителем группы тылового обеспечения. В 2001 году был назначен младшим оперуполномоченным отделения группы нравов и незаконного оборота наркотиков, потом — оперуполномоченным уголовного розыска. Шаг за шагом идя к своей цели, не раз убедился в том, что выбрал правильную дорогу.

В 2005 году Виталию Осоцкому, который в то время уже был старшим оперуполномоченным, предложили перейти в отдел по раскрытию преступлений против личности УВД Гродненского облисполкома. Два года он занимался поиском без вести пропавших и раскрытием преступлений прошлых лет, а затем перешел в так называемый «убойный отдел» по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. В 2012 году назначен на должность начальника уголовного розыска Ленинского РОВД г. Гродно, в 2017 — первым заместителем начальника — начальником криминальной милиции Слонимского РОВД, а с 17 мая этого года возглавил Волковысский РОВД.

— Виталий Михайлович, получается, вы снова оказались в Волковысском РОВД, где начинали службу. Быть руководителем коллектива, в котором начинался профессиональный путь, это — плюс или минус?

— Нужно сказать, что с тех пор, как я был переведен в Гродно, коллектив сильно изменился. Всего около 10% осталось сотрудников, с которыми я когда-то проходил службу. Например, в уголовном розыске еще служат сотрудники, с которыми мы вместе начинали. С моим нынешним первым заместителем Александром Войтовичем мы когда-то вместе служили в группе нравов и незаконного оборота наркотиков. С начальником милиции общественной безопасности Владимиром Ярошевичем мы вместе работали в Слониме. Знакомы по службе и с нынешним моим заместителем по идеологической работе и кадровому обеспечению Юрием Воробьем. Конечно, когда есть хорошо знакомые тебе люди, это плюс, а не минус. На их поддержку и помощь я рассчитываю в первую очередь. С остальными ближе познакомимся в процессе работы. Но мне известно, что коллектив Волковысского РОВД — это надежный и сплоченный коллектив, он на хорошем счету в области, стабильно показывает положительные результаты по многим направлениям.

— А проблемные моменты есть? Вы, наверное, уже изучили ситуацию в районе, определили приоритетные направления, требующие особого внимания?

— В нашей работе не бывает неприоритетных направлений. Все направления одинаково важны. Откровенно проблемных, провальных моментов в работе отдела нет. На протяжении нескольких лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению преступности, число преступлений и административных правонарушений  снижается, ситуация в районе стабильна. В коллективе на сегодняшний день есть одна проблема — некомплект личного состава. Но она сейчас характерна для всех райотделов. Чтобы ее решить, я ориентирую личный состав больше работать на имидж сотрудников органов внутренних дел. Очень хотелось бы переломить мнение населения о милиции как о карательном органе и показать, что мы не наказываем, мы помогаем. К нам можно и нужно обращаться за помощью в любой ситуации. Мы хотим донести эту мысль до людей. Через средства массовой информации, Интернет, личным примером. Стараемся быть ближе к людям, проводим различные мероприятия в трудовых коллективах и школах. Недавно, например, мы провели акцию в детском лагере с участием сотрудников ИДН и Департамента охраны, показали спецсредства, служебный транспорт. Кинологи устроили показательное выступление со служебной собакой. А потом мы со старшими отрядами провели товарищеский футбольный матч.

— В обществе были и остаются «вечные проблемы», например, пьянство, бытовая преступность. Как вы считаете, возможно ли их решить имеющимися методами и средствами?

— Думаю, возможно. Главное, правильно их применять. Если человек еще восприимчив к убеждению, на него можно воздействовать через коллектив, через общественное мнение. Если метод убеждения не действует, есть другие пути: путь ЛТП, защитных предписаний, возбуждения уголовных дел по превентивным статьям. Однако эти методы, на мой взгляд, нужно применять, когда все другие способы и средства уже исчерпаны.

— То есть вы сторонник профилактики, а не наказания?

— Если человек совершил правонарушение, он должен нести за него ответственность. Принцип неотвратимости наказания должен быть реализован в обязательном порядке. Но там, где преступление или правонарушение можно предотвратить, нужно работать на профилактику. Нужно воспитывать уважающих закон граждан, начиная с самого раннего детства. И здесь особая роль отводится такой службе как ИДН. Необходимо тесное взаимодействие инспекции со всеми субъектами профилактики, в первую очередь — с учреждениями образования, с семьями, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. Долгое время это подразделение функционировало без руководителя, сейчас мы эту проблему решили.

— Ставите ли вы перед сотрудниками конкретные цели, например, стать лучшим РОВД в области?

— Стать лучшими, завоевать какие-то призы и награды — это не самоцель. Главная наша цель — создать единый и сплоченный коллектив, который способен добросовестно и эффективно выполнять поставленные задачи. Места и награды — это результат работы. Если мы их получим — будет приятно, что нашу работу оценили. Если не получим, но при этом достигнем хороших показателей и завоюем авторитет у граждан — будем считать, что цель достигнута.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2069 раз Печать