Инновационная деятельность и налоговые стимулы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Июля 2019 12:44

Инновационная деятельность и налоговые стимулы

Указом Президента Респуб­лики Беларусь от 31 января 2017 г. № 31 утверждена Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2016—2020 годы — с целью совершенствования системы финансирования и стимулирования научно-технической и инновационной деятельности.

Одним из стимулов в налоговой сфере является льгота по налогу на прибыль. Освобождается от налогообложения прибыль организаций, полученная от реализации инновационных товаров собственного производства, включенных в перечень инновационных товаров.

К товарам собственного производства, которые являются инновационными в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Совмина РБ от 5 декабря 2013 г.
№ 1042, относятся товары, одновременно соответствующие следующим условиям:

- товары произведены в период действия сертификата продукции собственного производства, выданного в установленном порядке, дата реа­лизации которых приходится на период, в течение которого такие товары содержатся в Перечне № 1042. Копия сертификата представляется организацией в налоговый орган по месту постановки ее на учет;

- товары созданы с использованием способных к правовой охране результатов интеллектуальной деятельности, которые не участвовали в производстве товара другого наименования, ранее включенного в перечень инновационных товаров;

- с 1-го числа месяца, в котором в бухучете признана выручка от первой реализации товара, и до 1-го числа месяца, в котором в установленном порядке в Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) представлен комплект заявочных документов на включение товара в перечень инновационных товаров, прошло не более 2 лет;

- товары созданы с использованием способных к правовой охране результатов интеллектуальной деятельности, на которые выданы патенты (свидетельства), с даты выдачи которых прошло не более 3 лет (за исключением патента на изобретение).

Таким образом, в перечень инновационных товаров включаются товары, которые не только являются новыми, но и разработаны на основании новых изобретений.

Порядок формирования перечня инновационных товаров утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2012 г.
№ 995.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Волковысскому району.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 860 раз Печать