Прокуратурой района проанализировано соблюдение законодательства, регулирующего деятельность по упорядочению гаражных кооперативов, местными органами исполнительной и распорядительной власти - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Июля 2019 11:45

Прокуратурой района проанализировано соблюдение законодательства, регулирующего деятельность по упорядочению гаражных кооперативов, местными органами исполнительной и распорядительной власти

В 2009 году решением Волковысского райисполкома ГСПК № 2 д. Пекари было разрешено строительство гаражей для индивидуального автотранспорта в этой деревне. Был разработан строительный проект, согласно которому определены единые для всех размеры гаражей. Однако в ходе обследования территории ГСПК установлено около десятка строений, возведенных с нарушением проекта: вместо обычных боксов хозяева возвели нестандартные двухэтажные постройки с наружной лестницей. Одному из членов ГСПК протоколом общего собрания предоставлено 6 земельных участков под строительство шиномонтажного центра. Но сейчас на этом месте также находится нестандартное 2-х этажное здание. Шиномонтажный центр не функционирует.

Отсутствие установленных правил эксплуатации гаражей, а также схем обращения с отходами явились причинами появления на территории ГСПК большого количества отходов резины, пластмассы, картона и другого бытового мусора.

Из всего этого можно сделать вывод, что должный контроль за деятельностью данного гаражного кооператива со стороны райисполкома не осуществляется, что и способствовало самовольному строительству и эксплуатации незаконно возведенных гаражей.

Прокурором района председателю ГСПК вынесено предписание о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства, а в адрес заместителя председателя Волковысского райисполкома внесено представление с требованием принять исчерпывающие меры по устранению и недопущению в дальнейшем нарушений законодательства. По всем фактам самовольного строительства в установленный законом срок должны быть приняты меры реагирования, предусмотренные законодательством.

Павел Силюк, заместитель прокурора Волковысского района.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 823 раз Печать