С восьмидесятым днем рождения поздравили сотрудники Волковысского РОВД ветерана Петра Алексеевича Литоша - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 28 Июля 2019 16:49

С восьмидесятым днем рождения поздравили сотрудники Волковысского РОВД ветерана Петра Алексеевича Литоша

Петр Алексеевич — нередкий гость в РОВД. Хотя он уже больше 20 лет находится на заслуженном отдыхе, с райотделом до сих пор поддерживает тесную связь. Охотно делится с молодыми сотрудниками своим богатым профессиональным опытом. А поделиться есть чем.

В милицию он пришел в 1968 году по направлению комсомольской организации хлебозавода, где работал мастером. Техник-механик пищевой промышленности по образованию о работе сотрудника милиции знал лишь по книгам и фильмам. Учиться новой профессии пришлось непосредственно на практике.

— Тогда на весь район было 11 участковых, — вспоминает Петр Алексеевич. — Три в городе, остальные на селе. Ничего, справлялись. Дружинников привлекали, общественность. Своего транспорта у меня не было, но опять же люди помогали. Милиционер, особенно на деревне, пользовался большим авторитетом и уважением. С заявлениями в отдел милиции не шли, шли к участковому.

Что такое работа участкового — известно каждому. На своем участке он и профилактика, и уголовный розыск, и даже ГАИ. Молодой сотрудник быстро осваивал все направления деятельности. Именно благодаря участковому Литошу удалось раскрыть крупную кражу из дома жителя Волковыска. Дело было громкое, поскольку пострадавший занимал видную должность, и находилось на контроле «в верхах». Несмотря на все усилия, выйти на след преступников не удавалось. К делу подключили не только сыщиков, но и участковых. Петр Литош, хорошо усвоивший «работу со свидетелем», как этому обучал Шарапова опытный Глеб Жеглов, стал искать человека, который «что либо слышал, знает или догадывается». И нашел. Один из местных жителей рассказал, что его соседка на днях продавала хрусталь, похожие по описанию вещи. Зацепка была на первый взгляд сомнительной: мало ли кто распродает свое имущество. Но милицейское чутье подсказало участковому, что это верное направление. Предчувствие не подвело, вещи оказались из той самой квартиры. Ну, а имея ниточку, раскрутить весь клубок было уже делом несложным.

Петр Литош быстро показал себя настоящим профессионалом, имеющим цепкость, смекалку, умение анализировать. Вскоре ему предложили перейти в ОБХС. В то время в милиции это был отдел номер один, ведь борьба со взятками, спекуляцией и хищениями социалистической собственности ставилась во главу угла. Для ОБХС новый сотрудник оказался ценным приобретением. Он будто видел насквозь и аферистов, и их мошеннические схемы. Самое «неперспективное» дело в его руках доходило до суда и заканчивалось вынесением приговора: он «вычислил» финансовые махинации на хлебозаводе, где директор присвоил больше 300 тысяч рублей, раскрыл крупную аферу с золотом, организованную работницей зубопротезной поликлиники, у которой было изъято 800 г неучтенного золота. В практике Петра Алексеевича и его коллег было немало «громких дел»: афера на молочно-консервном комбинате, где на списанной таре преступная группа заработала за три года 50 тысяч рублей, кража 5 тонн бензина на автобазе, где кладовщица с соучастниками списывали топливо на водителей, которые на самом деле его не получали. Но самое крупное было дело о краже ядохимикатов: неизвестные злоумышленники похищали химсредства с сельхозпредприятий и вывозили их в Польшу. В процессе кропотливой работы была раскрыта преступная группа из 13 человек, ущерб от деятельности которой составил более миллиарда рублей.

В ОБХС Петр Литош быстро вырос до старшего инспектора. С 1984 по 1997 г. являлся старшим оперуполномоченным ОБЭП. Среди коллег был известен своей принципиальностью, делал свое дело, не взирая на звания, должности и авторитеты. За добросовестный труд и самоотверженную службу награжден Почетной грамотой Министра внутренних дел СССР, Почетной грамотой Верховного Совета БССР, медалями «Ветеран труда» всех степеней. Своим профессиональным опытом Петр Алексеевич охотно делился с молодыми сотрудниками. Милиционером по призванию воспитал и своего собственного внука Алексея, который хоть и получил сначала экономическое образование, но после армии решил все же последовать примеру деда и пошел в милицию. Начал с патрульно-постовой службы, потом, как и дед, служил участковым, затем был назначен старшим инспектором, а потом и начальником ИДН. Петр Алексеевич всегда поддерживал внука, помогал советами. Теперь Алексей Литош — заместитель начальника Мостовского РОВД. По должности он уже «перерос» деда, но тот и сейчас остается для внука непререкаемым авторитетом.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1046 раз Печать