Вокруг пальца: топ-5 самых популярных схем мошенничества - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Августа 2019 13:38

Вокруг пальца: топ-5 самых популярных схем мошенничества

В этом году в области зарегистрировано снижение числа преступлений, связанных с мошенническими действиями. В то же время отдельные виды получают все большее распространение. Изучив милицейские сводки, можно составить даже топ-лист самых распространенных схем мошенничества.

«Покупка за чужой счет»

Так можно назвать схему, которая будет занимать в этом топ-листе одну из верхних строчек. Чаще всего жертвами таких преступлений становятся друзья или даже родственники подозреваемых, которых злоумышленник убеждает оформит на себя кредит или рассрочку, обещая исправно вносить платежи. Расчет мошенника в таких случаях прост: близкий человек не откажет в такой незатруднительной просьбе, а доверительные отношения вроде как гарантируют порядочность.

К примеру, в феврале прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении 54-летней жительницы Волковыска. Нигде не работающая женщина, ссылаясь на трудное материальное положение, уговорила двоих знакомых оформить для нее кредит на свое имя, обещая вовремя его погашать. Не задумываясь о том, каким образом нигде не работающая женщина будет выплачивать долг, они согласились поставить свою подпись в договоре с банком. Таким образом, один из них взял на себя кредит в размере почти 60 миллионов неденоминированных рублей, а другой оформил два кредита в разных банках на общую сумму в 42 с лишним миллиона неденоминированных рублей. Получив деньги, женщина очень быстро забыла о взятых на себя обязательствах. Банки же стали требовать деньги с должников, заключивших кредитные договора. Чтобы защитить свои интересы и доброе имя, обманутым людям пришлось обращаться в милицию.

Еще более матерым аферистом оказался ранее судимый житель Волковыска. За два месяца он «обвел вокруг пальца» троих знакомых, которые купили для него на свое имя в рассрочку в общей сложности шесть мобильных телефонов на общую сумму почти 3 500 деноминированных рублей.

Обман со взломом

Второе место в «топе» мошеннических схем по праву занимают «разводы» в социальных сетях. Этим преступлениям обычно предшествует взлом аккаунта, с которого мошенники начинают рассылать всем имеющимся на страничке контактам сообщения с просьбой о помощи: положить денег на телефон, помочь получить электронный перевод или сообщить реквизиты своей банковской карточки под каким-либо благовидным предлогом.

В феврале этого года в Волковысский РОВД обратились сразу три жителя Волковыска, попавшие на одну и ту же наживку.

23-летний житель г. п. Красносельский рассказал, что в соцсетях получил сообщение от своей знакомой из Лиды, которая попросила помочь ей с переводом денег, потому что ее карта была заблокирована. Подруга просила сообщить ей реквизиты банковской карточки, на которую можно было бы получить перевод. Красносельчанин, не чувствуя подвоха, переслал ей данные двух своих банковских карт. А на следующий день обнаружил, что с крат-счета пропало более 370 рублей. Связавшись со знакомой из Лиды, он выяснил, что ее страницу в соцсетях взломали. Об аналогичном преступлении сообщили еще двое жителей района, один из которых лишился 200, а другой — 40 рублей.

А в октябре прошлого года житель Волковыска потерял больше тысячи рублей, ответив на сообщение мошенника, писавшего со страницы его брата и просившего перевести на указанный счет довольно крупную сумму. Злоумышленник был очень убедителен, и потерпевший, ничего не заподозрив, перевел деньги. Но позже все же засомневался, позвонил брату по телефону — и узнал, что сомнения оказались не напрасными: деньги он перевел взломавшему аккаунт родственника мошеннику.

«Я попал в беду»

Еще одна распространенная мошенническая схема, «работающая» на родственных чувствах. Злоумышленники звонят потенциальной жертве по телефону и сообщают, что их близкий родственник (чаще всего сын) попал в беду: совершил ДТП или преступление, но за некоторую сумму можно помочь ему избежать ответственности. Два таких факта были зарегистрированы в этом году в Гродно.

Как рассказала одна из потерпевших, аферисты позвонили ей на домашний телефон. «Мама, я попал в ДТП, сбил ребенка», — услышала она в телефонной трубке. Женщина голос сына не узнала, подумала, что кто-то ошибся номером. Но голос продолжал настаивать: «Я твой сын, попал в аварию, сбил ребенка…». Затем трубку взял другой человек, который объяснил, что для решения вопроса необходимо заплатить шесть тысяч долларов США. У женщины было лишь 500, но незнакомец согласился и на эту сумму, назвав номер счета, на который необходимо было перевести деньги, и предупредив, чтобы женщина никому не рассказывала о случившемся.

Собравшись в банк, пенсионерка решила еще раз поговорить с сыном. По стечению обстоятельств именно в этот момент он не смог ей ответить, и женщина, окончательно укрепившись в принятом решении, перевела деньги. Спустя некоторое время ей перезвонил сын, и выяснилось, что он не знает ни о каком ДТП. Сообразив, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в милицию, но к этому времени переведенные деньги уже были сняты в Литве.

Письма счастья

В этой схеме ставка делается не на родственные чувства, а на любовь к легким деньгам. Кому не мечталось стать обладателем крупного приза или внезапного наследства от дальнего неизвестного родственника? Вот на этом и «играют» мошенники, присылая СМС или электронное письмо, с сообщением о подарке судьбы. Например, о выигрыше в виде автомобиля, дорогой техники или денег, которые можно получить, всего лишь заплатив за пересылку, стоимость которой ничтожна в сравнении со стоимостью приза.

Другая форма писем счастья — сообщения о получении наследства. В декабре прошлого года жительница Волковыска обратилась в милицию с заявлением о том, что на ее электронный адрес пришло письмо о наследстве из Испании. Послание было заверено печатью мадридской нотариальной конторы, в нем сообщалось, что ее разыскивает адвокат одного богатого сеньора, чтобы вручить огромное наследство. Поскольку на поиски ушло много времени, срок вступления в наследство подходит к концу, поэтому нужно очень срочно оформлять документы, а для этого необходимо пройти ряд юридических процедур, открыть счет в банке и оплатить услуги нотариуса. Благоразумная «наследница», никогда не имевшая родственников в Испании, сообразила, что имеет дело с аферистами и обратилась в милицию. Там ей рассказали, что этот способ мошенничества известен еще с 1980-х годов под названием «нигерийские письма». Такое название он получил потому, что сначала они приходили именно из этой страны. Кроме информации о наследстве в них может быть сообщение о выигрыше в лотерею, предложение хорошей вакансии за рубежом и другие заманчивые обещания.

Кот в мешке

В апреле прошлого года в РОВД обратился 32-летний волковычанин, который стал жертвой аферистов, решив купить автомобиль, который он нашел на одном из сайтов объявлений. Машина в идеальном состоянии предлагалась по очень низкой цене в связи с переездом владельцев на постоянное место жительства в Грецию. Продавец даже прислал покупателю свое фото, чтобы убедить в честности сделки. Волковычанина смущало, что хозяин машины просил предоплату, которую следовало перевести с помощью системы Вестерн Юнион. Но продавец предложил с помощью все той же платежной системы сделать перевод на такую же сумму, которую он сможет снять, только лично приехав в Беларусь. Покупатель согласился, стороны перевели деньги и обменялись секретными кодами переводов. Для оформления купли-продажи назначили встречу в Минске. Но на встречу продавец не явился, а с помощью секретного кода потерпевший знал, что перевод уже получен.

Такая мошенническая схема также получила широкое распространение благодаря доверчивости покупателей. Аферисты размещают в Интернете заманчивое предложение выгодной сделки, одним из условий которой является предоплата всей суммы или ее части. Часто эта сумма бывает не слишком большой, чтобы не отпугнуть покупателей. Расчет, как правило, работает: желающие рискнуть ради получения выгоды действительно находятся.

Мошенники «продают» в Интернете не только автомобили. 23-летняя уроженка Столинского района, проживавшая в Волковыске, предлагала через Интернет несуществующие ювелирные украшения и маникюрные принадлежности, размещая на различных сайтах объявления с фотографиями товара. Как выяснилось, фото товаров, которые она выкладывала на сайт объявлений, были взяты ею с других ресурсов. В ходе следствия выяснилось, что на ее уловку попали три человека, которые решили купить у нее ювелирные украшения и перевели мошеннице 290, 350 и 80 рублей, получив взамен изделия из недрагоценного металла.

***

Сотрудники правоохранительных органов, которым приходится проводить проверки по фактам мошенничества и вести расследования, считают, что большинство преступлений становятся возможными из-за излишней доверчивости и неосведомленности самих же потерпевших. Чтобы не стать жертвой злоумышленника, нужно следовать принципу «семь раз отмерь» и не соглашаться на сомнительные предложения. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или СМС- сообщения, особенно, если требуется произвести манипуляции с банковской картой. Не сообщайте незнакомцам реквизиты банковских карт, паспортные и другие личные данные.

Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону или СМС от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, социальных служб, вашими родственниками или знакомыми.

Не соглашайтесь на подозрительно выгодные предложения приобрести дорогостоящий товар по очень низкой цене, особенно если требуется предоплата или аванс.

Если Вы стали жертвой подобных преступлений, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел. Ведь вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников поможет быстрее разыскать их и тем самым предотвратить десятки, а то и сотни новых преступлений.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1229 раз Печать