Рейд по контролю за соблюдением водителями правил парковки провели сотрудники МО ГАИ на улицах города - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Августа 2019 10:46

Рейд по контролю за соблюдением водителями правил парковки провели сотрудники МО ГАИ на улицах города

— Припаркованный с нарушениями транспорт представляет реальную проблему для организации дорожного движения. Особенно она усиливается на улицах Брестской, К. Маркса и Ленина в те дни, когда работает центральный рынок, — объяснил заместитель начальника МО ГАИ Волковысского РОВД Евгений Леонович. — Несмотря на то, что на улицах установлены знаки, запрещающие стоянку, многие водители их игнорируют и оставляют свои автомобили на проезжей части, хотя неподалеку функционирует автостоянка, где можно оставить машину, не нарушая правила и не беспокоясь о ее безопасности. К сожалению, очень часто «достучаться» путем разъяснения до водителей не удается, поэтому приходится идти на такие меры, как составление протоколов и даже эвакуация автомобилей.

На этот раз сотрудниками ГАИ было составлено 4 протокола. Эвакуировать автомобили не пришлось, так как водители-нарушители находились в своих транспортных средствах.

— Очень спешил, припарковался ненадолго, думал, быстро все куплю и уеду, — объяснил один водитель.

— Хотел поближе подъехать, далеко идти от стоянки, — признался другой.

Госавтоинспекция напоминает: остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения влекут предупреждение или наложение штрафа в размере 1 базовой величины. За эти же нарушения, совершенные повторно в течение года, либо за неправомерную стоянку на местах, отведенных для стоянки транспортных средств инвалидов, нарушитель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере двух базовых величин. Водители эвакуированных за нарушения правил парковки транспортных средств обязаны не только заплатить штраф, но и возместить расходы на эвакуацию, а также оплатить время нахождения транспортного средства на штрафстоянке.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 967 раз Печать