Проведен дополнительный инструктаж - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 20 Августа 2019 14:38

Проведен дополнительный инструктаж

На ваше обращение КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» сообщает, что согласно Ветеринарно-санитарным правилам профилактики, диагностики и ликвидации бешенства, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25 июня 2018 г. № 69 и Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 г. № 834 (в редакции от 08.05.2013 г.) отлов собак, кошек в населенных пунктах производится в целях предотвращения заболеваний людей и животных бешенством, иными инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также предупреждения контакта безнадзорных животных с людьми и животными.

Отловом собак, кошек в населенных пунктах занимаются определенные местными исполнительными и распорядительными органами организации, в которых создаются бригады из проинструктированных работников. Мероприятия по отлову собак, кошек проводятся по графикам, согласованным с местными исполнительными и распорядительными органами, и по заявкам организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, и других организаций. Основанием для подачи заявок является наличие безнадзорных животных на обслуживаемой территории, а также обращения граждан и поступившие предложения санитарно-эпидемиологической или ветеринарной служб о необходимости проведения отлова животных. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

В КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» имеется обученная бригада по отлову безнадзорных животных, с которой ежедневно проводится инструктаж по соблюдению техники безопасности и культуры поведения. Отлов животных производится при минимальном присутствии людей и отсутствии детей.

10 июля текущего года отлов безнадзорных животных производился на территории асфальтного завода ОАО «Волковысское ремонтно-строительное предприятие № 1». На обратном пути у остановочного пункта «Волковысский мясокомбинат» были усыплены две беспризорные собаки, которые около месяца проживали у табачного киоска, создавая неудобства гражданам.

На куртках форменной одежды ловцов животных имеется надпись: «КУП ВКХ».

Ни одно животное, имеющее жетон или ошейник, не было отловлено.

В связи с ограниченным финансированием из районного бюджета обустроить пункт временного содержания животных в соответствии с нормативными правовыми актами у предприятия не имеется возможности. Поэтому все отловленные животные доставляются для ветеринарного осмотра в ГУ «Волковысская районная ветеринарная станция», после чего производится их захоронение в скотомогильниках.

Из объяснений ловца животных, чтобы не травмировать психику продавца табачного киоска, на вопрос: «Куда повезут собак?», он ответил, что в сад агрокомплекса «Лозы».

С ловцами животных дополнительно проведен инструктаж о культуре поведения.

В случае несогласия с нашим ответом, в соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» вы вправе обжаловать его в Волковысском районном исполнительном комитете (231900, г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3) и (или) в государственном объединении «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» (230023, г. Гродно, ул. Городенского, 20а).

А. Ю. Клусов,

директор предприятия.

 

Кстати, в редакции «Нашего часа» имеется еще одно обращение по аналогичной проблеме. Как указано, от жителей домов № 4, 6, 10, 12 по ул. Боричесвкого в Волковыске. Подписей в нем нет, но, учитывая актуальность, ответ на заданный вопрос авторам обращения мы советуем искать в ответе начальника ПКУП «ВКХ» Андрея Клусова по поводу отстрела безнадзорных животных на ул. Октябрьской, опубликованном выше.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1583 раз Печать