Свободный день — по письменному заявлению - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Августа 2019 15:20

Свободный день — по письменному заявлению

На вопросы наших читателей отвечает старший помощник прокурора Волковысского района Елена Байздер.

— Я — мать троих детей. Работаю на предприятии. Слышала, что многодетным родителям по месту работы положен дополнительный выходной. Интересовалась в отделе кадров, смогут ли мне предоставить дополнительный выходной, ответили, что нет. Права ли я в данном случае?

— Согласно ст. 265 Трудового кодекса матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет по письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда. Этот вопрос регулируется также Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь № 34 «О порядке и условиях предоставления дополнительных свободных от работы дней».

Согласно Инструкции свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:

в семье работника воспитывается трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет;

работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112—114 Трудового кодекса Республики Беларусь;

другой родитель — мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В полной семье право на свободный день в неделю может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Свободный день предоставляется в выбранный работником по согласованию с нанимателем день недели по его письменному заявлению, в котором работник указывает выбранный им день недели и период (периоды) календарного года, в которые он желает воспользоваться правом на свободный день.

Таким образом, вам следует обратиться к нанимателю, соблюдая предусмотренный законодательством порядок — то есть с письменным заявлением, а наниматель обязан его предоставить.

 

Вопросы в рубрику можно задать по телефону 4-40-98 или направить по электронной почте на адрес nchas@tut.by с пометкой «юридическая консультация». Желательно указать контактный номер телефона для уточнения возможных вопросов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1056 раз Печать