На заработки из Волковыска и в Волковыск - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 31 Августа 2019 18:05

На заработки из Волковыска и в Волковыск

Каждый день десятки белорусов отправляются на заработки в соседние страны. В поисках лучшей жизни и большей зарплаты уезжают из дома, не имея представления, что ждет их в чужой стране, и надеясь, что повезет.

В то же время из других стран в Беларусь стекается такой же трудовой десант. По сведениям Департамента по гражданству и миграции МВД, только в первом квартале этого года с целью трудоустройства в Беларусь приехали более 4 тысяч иностранцев — а это на 800 человек больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Большинство из них — россияне — 1,1 тысячи человек. Немалую долю составляют граждане КНР — 900 человек. Нужно отметить, что такой приток специалистов из этой страны связан с развитием инвестиций в области энергетики и строительства. Из Китая к нам прибывают как представители рабочих профессий, так и высококвалифицированные кадры и руководители.

Популярна Беларусь у граждан Украины. В этом году из этой страны в поисках работы к нам приехали 700 человек. Около 300 человек прибыли из Узбекистана. Охотно трудоустраиваются в нашей стране представители Казахстана, Таджи­кистана, Азербайджана, Вьетнама, Турции, Туркмении, многих европейских стран: Литвы, Эстонии, Швейцарии, Финляндии, Словакии, Македонии. Есть даже граждане Японии, Кот-Д’Ивуара, Камеруна, Кореи, Либерии, Сирии и ОАЭ.

134 — временно, 17 — постоянно

Большинство организаций, которые принимают на работу иностранцев, находятся в Минске. Однако даже такие небольшие города, как наш, трудовые мигранты не обходят своим вниманием. За последние пять лет в организациях Волковысского района были временно трудоустроены 134 человека. Еще 17 выбрали Волковыск как постоянное место жительства.

Пик трудовой миграции в нашу страну из Украины пришелся на 2014—2015 годы. В связи с событиями на западе этой страны многие семьи были вынуждены покинуть родину и искать жилье и работу в других странах. Беларусь радушно оказывала помощь беженцам из Донецка и Луганска. Они получали здесь не только разрешение на жительство и место работы, но и выплаты на переезд и обустройство. К сожалению, не все переселенцы честно воспользовались предоставленной помощью. В 2015 году в наш город приехало четверо украинцев. Двое из них, получив разрешение на жительство и денежные выплаты, сразу же уехали обратно. К работе в сельхозпредприятии, как планировалось, они так и не приступили.

Но все же это исключение, а не правило. Другие граждане Украины, вынужденные покинуть родину, с благодарностью приняли поддержку. Супружеская пара, переехавшая в Волковысский район в том же 2015 году, устроилась в КСУП «Подороск». Семья прижилась на новом месте, и даже выросла — появился малыш.

В 2016 году в наш район на ПМЖ переехали еще 7 украинцев. Семья из Донецкой области осталась. Сейчас супруги трудятся в сельском хозяйстве. Оценил Волковыск как новое место жительства и работы и другой гражданин Украины, устроившийся на работу в КСУП «Заря и К». Обустроившись на новом месте, он привез в Беларусь и супругу, а вскоре и у этой пары родился ребенок.

В 2017 году к нам пере­ехали еще трое граждан Украины. Все они сейчас живут в нашем районе. В прошлом году СКУП «Волковысское» приняло семью из Казахстана. Сейчас решается вопрос о выдаче разрешения для украинца, который изъявил желание жить в нашем районе и работать в сельском хозяйстве.

Еще больше желающих приехать в наш район для временного проживания и трудо­устройства. Наибольший интерес со стороны трудовых мигрантов к Волковыску наблюдался в 2015 году, когда в различных организациях были трудоустроены 43 человека. В основном — украинцы, а также 2 гражданина Сербии и 1 гражданин Казахстана. 39 человек получили разрешение на временную работу в нашем районе в прошлом году, в том числе 22 гражданина Китая. Специалисты Северокитайской электроэнергетической компании работали по договору подряда, заключенному с «Гродноэнерго». В основном у нас трудились представители рабочих профессий: электросварщики, бетонщики, плотники, машинисты бульдозера и другие.

Еще одна гражданка Китая была принята преподавателем китайского языка в гимназию № 2. Она приехала в Волковыск в конце октября 2018 года как волонтер государственной канцелярии по распространению китайского языка Ханьбань, которая одновременно является штаб-квартирой институтов Конфуция.

За два последних года Волковыск стал популярным у граждан Узбекистана. Выходцы из этой страны приезжают в наш город, чтобы работать в частных магазинах низких цен. В 2018 году разрешение на право трудовой деятельности получили 10 человек, а в нынешнем — 9.

«Бел-ОБСТ» охотно берет на работу украинцев. Граждане этой страны занимают на предприятии самые разные должности, от водителя до генерального директора. В прошлом году разрешение на работу в «Бел-ОБСТ» получили четверо граждан Украины, в этом — пятеро.

Разрешение — по согласованию со службой занятости

Что же получается: приезжая в Беларусь, иностранцы занимают здесь рабочие места, в то время как сами белорусы вынуждены искать заработок за рубежом?

— Это не так, — объясняет ведущий специалист по регистру населения ОГиМ Волковысского РОВД Екатерина Лавская. — Порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в Беларуси строго регламентирован. Обязательное условие для иностранца, который хочет работать в нашей стране, — наличие специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью, которое выдают управления по гражданству и миграции УВД, а также заключенный трудовой договор. Трудовые отношения между нанимателем и работником на условиях гражданско-правового договора запрещены.

Разрешение на право занятия трудовой деятельностью выдается обязательно с учетом мнения служб занятости. Если есть белорусы, которые хотят занять имеющиеся вакансии, предпочтение будет отдано им. И только если в течение 15 дней вакансия остается незанятой, претендовать на нее может иностранец. Без учета мнения службы занятости может трудоустроиться только иностранный гражданин, который сам является учредителем предприятия и будет его директором.

Обычно спецразрешение выдается сроком на один год с возможностью однократного продления еще на год. Для высококвалифицированных специалистов срок трудовой деятельности предусмотрен в два раза больше. Такими специалистами считаются иностранцы, имеющие высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков, подтвержденный документами об образовании, и стаж работы по специальности не менее пяти лет. При этом величина указанной в трудовом договоре месячной заработной платы должна быть больше 15-кратной величины месячной минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь.
Специальное разрешение для трудоустройства в Беларуси не требуется представителям государств Евразийского экономического союза — России, Казахстана, Кыргызстана и Армении. Они могут работать как по трудовому договору, так и по договору подряда. Но получить разрешение на временное проживание в нашей стране они все равно обязаны.

Как отмечают специалисты ОГиМ, нелегальное трудо­устройство иностранцев для нашего района не характерно. Если лет пять-шесть назад в ходе специальных комплексных мероприятий выявлялись случаи привлечения сельхозпредприятиями иностранных граждан для выполнения сезонных работ без оформления спецразрешения, то сейчас такие факты уже в прошлом. В этом году ни одного случая нарушения порядка занятия трудовой деятельностью иностранными гражданами не зарегистрировано.

Как пригласить Мери Поппинс?

Кстати, пригласить иностранного гражданина на работу имеют право не только юридические, но и физические лица. Белорусы нанимают иностранцев в качестве нянь, гувернанток, садовников и других домашних помощников. Впрочем, в Волковыске такие трудовые отношения пока не распространены. Но если вы хотите, чтобы няней у вашего ребенка была настоящая Мери Поппинс, которая будет заниматься с ним английским языком и обучать хорошим манерам, сделать это не так уж сложно. Нужно найти подходящего вам иностранного специалиста, получить для него специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью и заключить с ним трудовой договор.

Для получения специального разрешения на трудоустройство в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства наниматель должен предоставить в УГиМ УВД Гродненского облисполкома несколько документов: заявление гражданина, являющегося нанимателем в отношении иностранца, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность нанимателя, копию документа для выезда иностранца за границу, а также документ, подтверждающий внесение госпошлины в размере 5 базовых величин.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь утвержден перечень видов услуг, которые могут выполняться домашними работниками. Он довольно широк. В этом списке, например, значатся «стирка, смена постельного белья, полотенец, сдача в стирку, химчистку постельного белья, полотенец и других вещей», «уборка и содержание в чистоте жилых помещений, санузлов и других помещений, мойка окон», «уход за домашними растениями», «выгул домашних животных, уход за ними», «посадка саженцев, черенков, сеянцев, деревьев, кустарников, цветочных растений, посев семян, сбор урожая», «наблюдение за состоянием здоровья обслуживаемого лица», «уход и досмотр ребенка в соответствии с рациональным режимом дня» и даже «проведение беседы, чтение литературы» и др.
Обязанности домашнего работника зависят от того, что прописано в трудовом договоре. Который, кстати, наниматель обязан заключить с иностранным гражданином, как только тот прибудет в Беларусь, и зарегистрировать его в УГиМ УВД. К слову, составляя договор, следует иметь в виду, что некоторые услуги, например, уход, досмотр и развитие ребенка, включающие планирование, организацию и проведение воспитательно-образовательного процесса, может оказывать только специалист с соответствующим образованием.

Польша, Россия, Литва. Где ищут работу волковычане

В то время, как иностранцы выбирают местом работы нашу страну, белорусы едут искать лучшей жизни и легкого хлеба за границей. Причем многие делают это неофициально, без оформления соответствующих документов, рискуя столкнуться с обманом. Немало случаев, когда поверившие нанимателю на слово работники вынуждены были жить в непригодных для проживания помещениях, работали в опасных условиях и получили за свой труд намного меньше обещанного. Известны факты, когда нелегальные работники в буквальном смысле попадали в рабство и с большим трудом вернулись домой.

Профилактическая работа, проводимая Департаментом по гражданству и миграции МВД, дает свои плоды. Все больше граждан предпочитают оформлять трудовые отношения с иностранными нанимателями официально.
За последние пять лет так поступили 222 жителя Волковыска. Волковычане ищут работу в Польше, России, Литве, Германии, Чехии, Финляндии и США. Чаще всего устраиваются по рабочим специальностям, строителями или в сельское хозяйство. Иногда — горничными и водителями. В 2017 году один человек уехал работать официантом в Катар.

Тем, кто собирается на работу за границу, Департамент по гражданству и миграции МВД рекомендует предпринять определенные меры предосторожности.

Во-первых, до выезда уведомить подразделение по гражданству и миграции по месту жительства, сообщить о сроке выезда, иностранном нанимателе, условиях труда и проживания и представить копию заключенного с нанимателем трудового договора.

Во-вторых, при заключении трудового договора необходимо внимательно изучить и оговорить условия контракта, касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия контракта, условий труда и его оплаты, прав и обязанностей сторон, условий проживания, питания, других социальных гарантий и оснований для расторжения контракта.
Помните, что выезжающие на работу за границу обязательно должны иметь рабочую визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением. Туристическая виза не дает права работать.

Во время пребывания за границей обязательно станьте на временный консульский учет. Если условия вашего пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре, свяжитесь с агентством по трудоустройству и потребуйте немедленного улучшения условий. Если ситуация не меняется, вы имеете право отказаться от работы по договору.

Ни под каким предлогом никому не отдавайте свой паспорт. В случае кражи документов или при возникновении каких-либо проблем обращайтесь в посольство или консульство Республики Беларусь, или в полицию той страны, где вы находитесь. Поддерживайте связь с родственниками и друзьями, незамедлительно информируйте их о любых изменениях условий вашего пребывания.
Если в государстве трудо­устройства отсутствуют дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, защита прав и законных интересов трудящихся-эмигрантов в соответствии с международными договорами Республики Беларусь может осуществляться соответствующими органами других государств.

В Департамент по гражданству и миграции МВД РБ можно обратиться по электронной почте dcm@mia.by или по телефону 8(017) 218-52-64.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1154 раз Печать