За неполных три месяца в районе зарегистрировано 8 преступлений, совершенных несовершеннолетними. - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Августа 2019 11:45

За неполных три месяца в районе зарегистрировано 8 преступлений, совершенных несовершеннолетними.

При том, что уже довольно долгое время в районе отмечалась устойчивая тенденция к снижению подростковой преступности. Внезапно обострившаяся ситуация вновь ставит два вечных вопроса: «кто виноват?» и «что делать?». Мы обсудили их с заместителем начальника Волковысского РОВД Владимиром Ярошевичем.

— Владимир Владимирович, какова картина на сегодняшний день?

— С начала года в районе ситуация оставалась стабильной. За пять месяцев, то есть до начала лета, было возбужденно всего одно уголовное дело, оно было связано с заменой наказания несовершеннолетнему, который не выполнял условия отбытия наказания в виде ограничения свободы и был направлен в воспитательную колонию. Проблема возникла с началом каникул. С 1 июня было зарегистрировано 8 преступлений, совершенных несовершеннолетними, в том числе пять краж, два угона и одно хулиганство. Два преступления были совершены в нетрезвом состоянии.

— Так что же произошло? В чем причина внезапного роста подростковой преступности?

— Произошли каникулы. Пока дети были заняты в школе, ситуация была стабильной. Как только начались каникулы, и дети остались предоставлены сами себе — сразу же возникли проблемы. Не секрет, что некоторым родителям свойственно перекладывать свои обязанности по воспитанию детей на школу и педагогов. Получилось, что активное участие школы в связи с каникулами закончилось, а родители в эту работу не включились.

— А как же многочисленные оздоровительные лагеря, кружки, секции, которых так много у нас в районе? Разве они не обеспечивают летнюю занятость детей и подростков?

— В нашем районе детям действительно предоставлен большой выбор видов летней занятости. Есть и кружи, и секции, и разные оздоровительные лагеря, и студотряды, они работают и свои функции выполняют. Но дело в том, что некоторые дети отказываются их посещать, и родители с ними в этом солидарны. «Дайте ребенку отдохнуть» — такую фразу нередко приходится слышать от мам и пап. Никто не может заставить ребенка посещать кружок или оздоровительный лагерь. Школы и ИДН особое внимание уделяют так называемым «трудным» детям, с которыми уже проводится профилактическая работа. Но что характерно именно для этих месяцев: 6 из 8 преступлений совершены подростками, которые ранее не попадали в поле зрения ИДН. Причем многие не смогли объяснить мотивы своего поведения. Например, 15-летний учащийся одной из городских школ, гуляя по городу, увидел компанию молодых людей, отдыхавших на скамейке, рядом стояла портативная колонка. Воспользовавшись тем, что все отвлеклись, подросток подошел и незаметно забрал чужую вещь. Другой подросток взял лежавший на скамейке мобильный телефон. При этом он знал о том, что телефоны сейчас легко отследить, и его собственный телефон был гораздо лучше украденного. Зачем взял? Просто так. Оба подростка из благополучных обеспеченных семей, ни в чем не нуждались, раньше никаких правонарушений не совершали. То есть мы видим примеры того, как преступления были совершены просто от нечего делать, от безнадзорности и нехватки «острых ощущений».

— То есть, в преступлениях детей есть вина родителей?

— Речь идет не о вине, а о причине. К сожалению, безответственность, попустительство со стороны родителей, их невнимание к своим детям, нежелание вникнуть, узнать, чем живет сын или дочь, которое часто оправдывается нехваткой времени, нередко становится косвенной причиной противоправного поведения подростков. А может обернуться и трагедией. Яркий пример — происшествие на карьерах, которое случилось в апреле. В ту ночь случилась трагедия, утонул 18-летний парень, который отдыхал на карьерах в компании друзей. Когда стали проводить проверку по факту, выяснилось, что пятеро из компании — 15–летние девушки, родители которых даже не знали о том, где находятся ночью их дочери. А ведь отдых в опасном месте мог стоить жизни любому. На родителей были составлены протоколы по статье 17.13 «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища». К слову, в этом году у нас произошел рост правонарушений, предусмотренных этой статьей. Если за 7 месяцев прошлого года было составлено 15 таких протоколов, то в этом году — уже 36.

— В начале нашего разговора вы отметили, что два из зарегистрированных преступлений были совершены в нетрезвом состоянии. Насколько остра проблема подросткового пьянства?

— В целом нужно отметить, что протоколов, составленных на подростков за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, или появление в общественном месте в состоянии опьянения в этом году стало меньше. Но при этом больше выявлено фактов употребления пива несовершеннолетними, не достигшими возраста административной ответственности, то есть подростками 14—15 лет. И причиной этому, опять же, становятся взрослые. Находятся «добрые дяди», которые за некоторое «вознаграждение» и по «доброте душевной» покупают подросткам пиво или угощают. В частности, один из угонов был совершен именно после совместного распития спиртного потерпевшим и подозреваемым. Житель г. п. Красносельский позвал к себе домой компанию малознакомых несовершеннолетних, они вместе выпили, а после того, как хозяин уснул, один из подростков взял ключи от его машины и решил прокатиться. Не справился с управлением и врезался в забор. По счастью, обошлось без травм.

— Какие шаги предпринимаются, чтобы стабилизировать ситуацию?

— Сотрудниками ИДН проведено 203 профилактических мероприятия в учебных заведениях, оздоровительных лагерях, мы идем в ногу со временем, ведем профилактическую работу в сети «Интернет». Скоро снова начнется учебный год, работа эта будет еще более активной. Однако хочется, чтобы родители также не оставались в стороне. Некоторые считают, что их задача — обеспечить детей материально, воспитанием же должны заниматься педагоги. Никто не снимает со школы задач по воспитанию учащихся. Но в первую очередь этим должны заниматься мама и папа. Обучить правилам поведения в обществе, объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, привить уважение к нравственным ценностям — в первую очередь, это задача родителей. Если они считают, что кружки, секции, оздоровление их ребенку не нужны, в таком случае они сами должны уделять ему больше внимания, найти для него интересное и полезное занятие и проследить за тем, чтобы он не был предоставлен весь день сам себе. Они должны уметь держать руку на пульсе, интересоваться жизнью своего ребенка. Знать, где находятся дети, с кем, чем занимаются — обязанность родителей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 992 раз Печать