Недавно сотрудники информационных подразделений МВД Республики Беларусь отметили день образования своей службы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Сентября 2019 11:06

Недавно сотрудники информационных подразделений МВД Республики Беларусь отметили день образования своей службы

Ни одно подразделение органов внутренних дел не обходится без статистических и розыскных учетов, аккумулируемых в информационных центрах. Именно сотрудники этих центров обеспечивают пополнение и ведение различных банков данных, что способствует оперативному принятию решений и информационному сопровождению деятельности органов внутренних дел.

Свою историю информационная служба ведет с 1 сентября 1921 года, когда был подписан приказ о создании в составе НКВД БССР Статистического бюро. В соответствии с утвержденным положением основной задачей бюро являлась обработка статистических сведений, относящихся к вопросам ведения НКВД и его местных органов.

Сейчас информационные подразделения осуществляют формирование и обеспечивают функционирование единого государственного банка данных о правонарушениях, сбор, обработку, обобщение, хранение и предоставление статистической, розыскной, оперативно-справочной и архивной информации. Четкая и скоординированная работа информационных подразделений в значительной степени способствует успешному выполнению задач, стоящих перед органами внутренних дел. В современных условиях, при значительном увеличении объема информации невозможно осуществлять обработку и анализ поступающих сведений без новейших информационных и телекомунникационных технологий. Поэтому сейчас информационные центры оборудованы самой передовой техникой, которая обеспечивает оперативное получение необходимых данных. И не случайно девизом всех информационных подразделений МВД является «Достоверность и своевременность».

Служба в отделении информационного обеспечения — это ежедневный кропотливый труд, требующий повышенного внимания, сосредоточенности и усидчивости. В Волковысском РОВД это одно из двух полностью «женских» подразделений. Здесь несут службу старший инспектор по учетно-разрешительной работе Антонина Бурсевич и два старших инспектора Елена Казак и Елена Кашкарова во главе с начальником Ириной Рыхлик.

Основная задача этого во всех смыслах прекрасного подразделения РОВД — учет и регистрация административных правонарушений и преступлений, совершенных на территории района, регистрация сведений об утерянном и похищенном имуществе и о лицах объявленных в розыск. В режиме реального времени сотрудницы центра обеспечивают сотрудникам РОВД доступ к различным банкам данных. Без их участия не проводится ни одна оперативная проверка, не расследуется ни одно уголовное дело. Кроме того, центр осуществляет информационное сопровождение деятельности суда и прокуратуры. Жители района также часто обращаются сюда для получения справок о наличии или отсутствии судимости и привлечения к административной ответственности.

За 8 месяцев этого года сотрудниками подразделения было зарегистрировано, внесено в базу данных и направлено на взыскание 3,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях, 335 материалов по уголовным делам и 404 материала об отказе в возбуждении уголовного дела, а также информация по 450 приговорам суда Волковысского района. Принято заявлений о выдаче 250 справок о привлечении к уголовной и административной ответственности. Объявлено в розыск 352 человека, в отношении 29 из них информация вносилась в международный государственный банк данных. Ну, а число сведений, которые сотрудники службы находят, анализируют и предоставляют для работы своим коллегам, не поддается никакому учету.

Информационный центр можно без преувеличения назвать одной из важнейших служб министерства внутренних дел. Каждая цифра, каждый документ — это важные сведения, которые в любой момент могут понадобиться кому-то из сотрудников правоохранительных органов, помочь раскрыть преступления или изобличить преступника. И можно быть уверенным в том, что если она понадобится, она будет получена и предоставлена оперативно и точно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1254 раз Печать