В выборе — уверен - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 27 Июля 2015 00:00

В выборе — уверен

Лариса Прокопеня

Однажды в школе нам предложили написать сочинения на тему «В мирной жизни есть место подвигу». Я помню, что мои одноклассники писали о космонавтах и арктических экспедициях, о трудовых подвигах стахановцев. Я написала про пожарных.

Эту профессию я всегда считала одной из самых благородных и героических. В ней нет и не может быть случайных людей. Рисковать собой, спасая других, может только тот, кто раз и навсегда поставил общечеловеческое выше личного, кто живет по принципу «сам погибай, а товарища выручай». Сделать этот выбор может только настоящий мужчина.

Александр Олешкевич свой выбор сделал еще школьником. Путь к профессии получился длинным, но Александр прошел его, ни разу не усомнившись в верности принятого решения. Готовиться к будущей специальности он стал еще подростком. Для этого после 9 класса перевелся в другую школу и уехал из родного поселка Юбилейный в Свислочь, потому что только там был кадетский класс МЧС. Ему пришлось переехать в общежитие, но ради своей цели будущий спасатель готов был отказаться от уютной жизни в родительском доме. Твердо следуя к намеченной цели, после школы поступил в солигорский колледж МЧС, а затем — на заочное отделение в Минский командно-инженерный институт. Первым местом службы молодого пожарного стал ПАСП-17 в Волковыске. Вскоре Александр был назначен командиром отделения ПАСЧ-3 в Красносельском, а 7 месяцев назад стал начальником караула.

Рабочий день Александра начинается с заступления на дежурство и приема техники: начальник караула отвечает за состояние оборудования в части. Все должно работать, как часы. Часть в Красносельском — аварийно-спасательная, поэтому ее личный состав может оказать помощь в любой чрезвычайной ситуации. Но чаще выезжать приходится именно на пожары.

Совсем недавно Александр и его коллеги спасли местного жителя, который едва не погиб по собственной халатности. Жильцы многоквартирного дома по улице Строителей сообщили в РОЧС о сильном задымлении в подъезде. Прибыв на место, спасатели обнаружили квартиру, откуда шел дым. Дверь в жилище была заперта, на звонок никто не отзывался, но соседи сказали, что внутри, скорее всего, находится мужчина, сын хозяйки.

Поднявшись по штурмовой лестнице, пожарные проникли в квартиру. Комнаты были полны дыма. В одной из них обнаружили лежащего на диване мужчину: он то ли спал, то ли потерял сознание, надышавшись продуктами горения. Александр привел его в чувство и помог выбраться из задымленной квартиры. В это время его коллеги обнаружили источник дыма: на включенной газовой плите стояла кастрюля. Как оказалось, мужчина поставил вариться курицу и уснул. Он мог погибнуть, отравившись ядовитыми продуктами горения, если бы спасатели не оказали вовремя помощь.

А несколькими днями позже Александру и его коллегам пришлось выезжать на пожар в бане. Хозяева постройки слишком сильно натопили печь, и из-за ее перенакала началось возгорание. На этот раз никому из людей опасность не угрожала, но пожар мог обернуться большим материальным ущербом для хозяев. Спасатели сделали все возможное, чтобы уменьшить потери, быстро потушили огонь, который успел повредить лишь внутреннюю отделку помещений.

Начальник караула обязательно лично выезжает на все вызовы и наравне с другими принимает участие в тушении пожара или ликвидации любой чрезвычайной ситуации. Александр может работать со всем имеющимся в части инструментом. Недавно он продемонстрировал свое профессиональное мастерство на районном конкурсе начальников дежурной смены. Программа соревнований была обширной: спасение на воде, подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, оказание первой помощи, работа с аварийно-спасательным инструментом и другие практические испытания, а также теоретическое тестирование. Показав во всех дисциплинах отличные результаты, Александр Олешкевич стал победителем и был направлен на областные соревнования, где занял пятое место из девятнадцати. До «бронзы» ему не хватило лишь пары очков.

Кроме пожарного спорта, Александр занимается настольным теннисом и входит в футбольную команду отдела. Правда, сейчас на спорт времени остается немного: недавно Александр и его супруга Екатерина получили служебное жилье рядом с частью, и теперь семья обживается на новом месте, своими силами делает ремонт.

Семейная жизнь и профессиональный путь Александра еще только начинаются. И он считает, что на этих двух дорогах, которые сливаются в одну, он обязательно должен добиться многого. По крайней мере, он будет к этому стремиться.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2884 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Построили - зарегистрируйте Управа на скандалиста