Задача — установить истину. Выездной прием граждан провел замначальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Владимир Лайков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Сентября 2019 15:34

Задача — установить истину. Выездной прием граждан провел замначальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Владимир Лайков

В Волковысском райисполкоме выездной прием граждан провел заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области — главный государственный судебно-медицинский эксперт по Гродненской области Владимир Николаевич ЛАЙКОВ. Он рассказал нам о работе экспертов и о том, какие услуги они сегодня могут предложить населению.

— Владимир Николаевич, с какими вопросами обращаются жители нашего района к экспертам?

— Если говорить о приеме граждан, то вопросов, было немного. Я бы объяснил это тем, что люди, у которых есть вопросы к экспертам, не ждут, а обращаются практически сразу после того, как их в установленном порядке ознакомят с результатами экспертизы, так как в ближайшее время может быть принято решение по делу. Ну и конечно, если брать в целом, таких обращений в принципе немного. Это говорит о том, что наши специалисты, в том числе и эксперты Волковысского межрайонного отдела, успешно справляются с поставленными задачами, несмотря на большую нагрузку. За прошлый год только экспертами Волковысского межрайотдела проведено более 1 100 экспертиз, 889 раз они участвовали в осмотре мест происшествий, а кроме того — в следственных экспериментах, проверках показаний на месте, в судебных заседаниях. Основная масса экспертиз проводится на основании постановлений либо определений правоохранительных органов и судов, но мы также работаем и по обращениям граждан.

— Какие экспертизы являются самыми востребованными у населения?

— Среди тех, что были проведены по заявлениям граждан, наиболее востребованными были экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств. Также одним из «популярных» видов исследований среди населения является генетическая экспертиза по установлению родства, которая, как правило, связана с отказом бывших супругов выплачивать алименты на содержание детей — это так называемая экспертиза по установлению отцовства. Но иногда приходится устанавливать и факт материнства. Например, был случай, когда мать и дети проживали в разных странах, а в документах, удостоверяющих личность, написание фамилий было различным, что препятствовало переезду на постоянное место жительства. Экспертизы существенно сократили людям время на юридические процедуры.

Еще один вид исследования, который становится все более востребованным — это экспертиза сделкоспособности, она относится к психиатрическим исследованиям. Данные виды исследований целесообразно проводить перед совершением юридически значимых действий: заключением сделок купли-продажи, завещания, дарения и других для того, чтобы впоследствии исключить возможность их оспаривания в суде.

— Какие еще новые исследования эксперты предлагают гражданам?

— В этом году на базе управления по Гродненской области начали проводить такой вид исследований, как фототехническая экспертиза — это исследование фотоизображений на подлинность, на применение фотомонтажа и т. п.

Еще один сравнительно новый вид исследований, который мы стали делать с 2017 года — исследование почечных камней. Исследование состава камня может помочь лечащему врачу подобрать правильную терапию при почечно-каменной болезни. В этом году количество обратившихся выросло практически в два раза.

— Бывают ли случаи, когда заявители не согласны с вашими выводами?

— В любом деле, уголовном или гражданском, всегда две стороны и, как правило, одну из них результат не устраивает. Существует установленный законом порядок обжалования. Если правоохранительными органами либо судом доводы оспаривающей стороны будут признаны обоснованными, они выносят постановление либо определение, и тогда может быть проведена дополнительная или повторная экспертиза. Повторная экспертиза всегда проводится комиссионно и всегда другими экспертами.

— Можно ли сказать, что вывод эксперта — это на сто процентов безошибочный результат? Не может быть, чтобы эксперт ошибся?

— Даже результаты самой «точной» экспертизы, генетической, — 99,99%, а это не 100%. А если серьезно, то нельзя в процентах измерять объективность: она либо есть, либо ее нет. И здесь мы сталкиваемся с огромным количеством причин и факторов, как правило, субъективных. Например, это полнота представленных на исследование объектов (эксперт не занимается сбором образцов для исследований — это работа следствия). При проведении экспертиз по установлению характера и степени тяжести телесных повреждений — полнота обследования пациента в медучреждении. Что касается «человеческого фактора», то в рамках контрольно-методической работы у нас действует система, позволяющая избегать его и тем более грубых ошибок. При проведении каждой экспертизы эксперт дает подписку об ознакомлении с правами и обязанностями и далее несет уголовную ответственность, в том числе и за дачу заведомо ложного заключения.

— Вы сказали, что заключение делает эксперт. А как же высокие технологии, современные приборы и оборудование, которое мы видим в телесериалах?

— То, что показывают в кино, порой очень далеко от реальности. В реальной работе эксперта всего три процента романтики, а все остальное — тяжелый кропотливый труд. Да, за последнее время приборная база серьезно продвинулась вперед, расширив наши возможности практически по всем направлениям. Например, чувствительность генетического оборудования позволяет идентифицировать конкретное лицо по следу, который невозможно увидеть глазом — речь идет о следе в 20—40 клеток! Но даже на современной приборной базе невозможно проводить исследования за мгновения, на это уходят, как правило, часы и сутки. Затем результаты надо правильно интерпретировать, а это может сделать только человек — эксперт! Это лишь в кино эксперт взял только что принесенный образец, поместил его в пробирку, поставил ее в аппарат — и через пару минут прочел на экране компьютера готовый ответ на все вопросы. На самом деле этап подготовки образцов к исследованию может быть очень долгим — до недели.

— Давайте напомним жителям Волковысского района, за какими исследованиями они могут обратиться в Государственный комитет судебных экспертиз и как это сделать?

— Нашим комитетом проводится более 150 различных экспертиз. Например, экспертиза идентификационных и маркировочных обозначений транспортных средств, экспертиза физических лиц для определения характера и степени тяжести телесных повреждений, строительно-техническая экспертиза, почерковедческая, товароведческая, автотовароведческая, портретная и фонографическая, генетическая и многие другие. Более подробно со списком исследований можно ознакомиться на сайте нашего комитета. А порядок обращения простой: любой гражданин может обратиться в любое подразделение комитета, начиная с межрайонного отдела и уточнить, возможно ли проведение такой экспертизы, и что для этого требуется.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1061 раз Печать