Больше 2,5 тонн наркосодержащих растений уничтожено в ходе специальной программы «Мак» в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Сентября 2019 12:23

Больше 2,5 тонн наркосодержащих растений уничтожено в ходе специальной программы «Мак» в Волковысском районе

Эта программа проводится в Беларуси ежегодно с 1 июня по 15 сентября с целью пресечения случаев посева, выращивания, сбора и распространения наркосодержащих культур.

За это время сотрудники органов внутренних дел выявили и уничтожили более 153 т наркосодержащих растений, произраставших на площади 1 330 тыс. м2. Из незаконного оборота изъято более 88 кг наркотиков и наркосырья: 40 кг составила маковая солома, почти 30 кг — марихуана, 18 кг — семена мака, а также 5,6 кг — психоактивные вещества.

В ходе комплексных мероприятий выявлено почти 1,2 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 16 из них — по статье 329 УК Беларуси «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений», составлено около 1,3 тыс. административных протоколов по ст. 16.1 КоАП РБ — «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений».

На территории Волковысского района за время специальной программы было выявлено и уничтожено 9 посевов мака и один посев конопли, произраставших на общей площади почти 16,5 тыс. м2. Общий вес наркосодержащих растений составил более 2 500 кг. За посев и выращивание мака на приусадебном участке составлен административный протокол в отношении жителя деревни Тупичаны. Выявлено и раскрыто 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1022 раз Печать