Недостатков немного, но они есть. Прокуратурой Волковысского района проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего организацию деятельности студенческих отрядов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Сентября 2019 17:29

Недостатков немного, но они есть. Прокуратурой Волковысского района проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего организацию деятельности студенческих отрядов

Решением Гродненского облисполкома на территории Волковысского района в этом году была запланировано функционирование студенческих отрядов в 16 организациях с общим количеством участников 655.

Проверкой установлено, что в целом соблюдение законодательства, регулирующего организацию деятельности студенческих отрядов, Волковысским райкомом БРСМ и принимающими организациями обеспечено. Вместе с тем, некоторые недостатки и упущения, свидетельствующие о необходимости совершенствования работы в данном направлении, все же имели место.

В частности, установлен факт привлечения участников студенческого отряда к работам, не предусмотренным рабочей инструкцией, а также договором на организацию деятельности студенческого отряда. Так, в КСУП «Племзавод «Россь» функционировал студенческий отряд из 18 человек, которые, согласно договору, должны были работать в качестве полеводов и садоводов на сборе яблок и картофеля. Однако фактически члены отряда были задействованы в работах по покраске заборов, что противоречило договору на организацию деятельности студотряда. Более того, подростки работали без средств индивидуальной защиты, предусмотренной инструкцией производителя краски.

Также проверкой были выявлены факты несвоевременного расчета участников студенческого отряда при увольнении в КСУП «Гнезно», РСКУП «Волковысское», КСУП «Матвеевцы».

Имелись нарушения и со стороны направляющей организации: назначение руководителей студенческих отрядов в некоторых случаях являлось формальным, а количество участников отрядов, предусмотренное договором, значительно отличалось от фактического количества. Например, с ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» был заключен договор на организацию деятельности студенческого отряда, согласно которому райком БРСМ обязался сформировать отряд в количестве 15 человек, фактически же в его составе работали всего 8. Это свидетельствует о недостаточной работе, проводимой Волковысским РК ОО «БРСМ» по вовлечению несовершеннолетних в данный вид занятости.

Причинами и условиями, способствующими указанным нарушениям, явились как игнорирование требований законодательства, регулирующего вопросы организации деятельности студенческих отрядов принимающими организациями, так и ненадлежащий контроль со стороны направляющей организации — райкома БРСМ. Заместителю председателя Волковысского райисполкома прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Елена БАЙЗДЕР, старший помощник прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1052 раз Печать