Извлечь пользу из неиспользуемого. На заседании коллегии КГК Гродненской области рассмотрена эффективность работы местных исполнительных органов по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Ноября 2019 10:24

Извлечь пользу из неиспользуемого. На заседании коллегии КГК Гродненской области рассмотрена эффективность работы местных исполнительных органов по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества

 

Отмечено, что в Гродненской области наряду с проводимой местными органами власти работой не достигнут эффект от мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот всего неиспользуемого государственного имущества. Так, по состоянию на 01.10.2019 г. из запланированных календарными графиками 209 неиспользуемых объектов коммунальной собственности вовлечено в хозяйственный оборот 50 (24%). Из подлежащих согласно графикам продаже 195 объектов продано 39 (20% от задания), безвозмездно передано — 4 из 5 объектов.

В 2019 году подлежат списанию 52 неиспользуемых объекта коммунальной собственности. Фактически по состоянию на 01.10.2019 г. списано 27.

Не вовлечен в оборот ни один из 9 объектов областной формы собственности, подлежащих вовлечению в этом году. План по вовлечению в экономический оборот неиспользуемых объектов районной и городской собственности по состоянию на 01.10.2019 г. выполнен только на 25%.

Для выстраивания эффективной работы в регионе имеются все необходимые ин­струменты, а именно, право продавать объекты за одну базовую величину, передавать их в безвозмездное пользование, сдавать в аренду, использовать в собственных целях. Однако не всеми органами управления применяются эти инструменты. Так, путем продажи не вовлечен в хозяйственный оборот ни один из запланированных объектов в Вороновском, Зельвенском и Дятловском районах.

Наибольшее количество неиспользуемых объектов находится в собственности Гродненского областного потребительского общества (по состоянию на 01.10.2019 г. числилось 194 объекта, площадь которых составляет более 50,4 тыс. кв. м). Площадь земельных участков, на которых находятся неиспользуемые объекты, составляет свыше 112 га. При этом облпотребобщество несет расходы по уплате налогов на недвижимость и землю.

В Гродненской области наблюдается тенденция по оптимизации сельских учреждений образования, культуры и здравоохранения. По состоянию на 01.10.2019 г. не используются и подлежат продаже 46 объектов в сфере образования, 23 — культуры, 17 — здравоохранения.

Кроме того, негативно сказывается на доходной части бюджета отсутствие должного внимания при распоряжении государственным имуществом, что позволяет допускать организациям (учреждениям) факты несвоевременного перечисления в бюджет причитающейся суммы арендной платы, а также пересмотра договорных обязательств, что влечет недопоступление сумм в бюджет.

Постановление коллегии направлено в Гродненский обл­исполком для устранения выявленных нарушений и принятия необходимых мер по сокращению неиспользуемых площадей, а также вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых зданий и сооружений.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 900 раз Печать