Факты сокрытия падежа молодняка КРС путем оформления фиктивных документов были установлены в сельхозпредприятиях области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Ноября 2019 12:25

Факты сокрытия падежа молодняка КРС путем оформления фиктивных документов были установлены в сельхозпредприятиях области

На совместном заседании коллегий Комитета государственного контроля Гродненской области и прокуратуры Гродненской области рассмотрены результаты проведенных контрольно-аналитических и надзорных мероприятий по вопросу эффективности принимаемых местными исполнительными и распорядительными органами, руководителями организаций Гродненской области мер по сокращению непроизводительного выбытия молодняка, обес­печению сохранности скота в сельскохозяйственных организациях Гродненской области.

Как показали проверки, за последние годы в сельхозорганизациях области продолжается рост падежа крупного рогатого скота. Так, за 2016 год падеж КРС составил 9 038 голов (110% к 2015 году), за 2017 год — 9 660 голов (107% к 2016 году), за 2018 год — 11 010 голов (114% к уровню 2017 года).

Несмотря на то, что падеж КРС за 9 месяцев текущего года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года незначительно сократился и составил 8 010 голов (97,3%) при этом в ряде сельхозорганизаций сохранилась тенденция роста падежа.

Как отмечалось на заседании, со стороны руководства и специалистов многих организаций агропромышленного комплекса области, районных ветеринарных служб, райсельхозпродов по-прежнему допускаются нарушения технологии содержания и кормления животных. Не принимаются необходимые меры по улучшению воспроизводства стада, рациональному использованию и хранению кормов, своевременному выполнению в полном объеме профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий, укреплению трудовой дисциплины.

Падеж и непроизводительное выбытие животных приводят к нехватке молодняка для его последующего выращивания и к снижению производства говядины, что сказывается на финансовом благополучии хозяйств.

Системный характер носят факты сокрытия должностными лицами сельскохозяйственных организаций области падежа КРС. В отдельных сельхозорганизациях с целью сокрытия падежа КРС оформлялись фиктивные документы на отправку скота в убойные цеха райпотребобщества.

Так, в одном из сельхозпредприятий Лидского района с целью сокрытия падежа КРС в товарно-транспортную накладную были внесены сведения о реализации 10 голов КРС в адрес одного из филиалов Гродненского облпотребобщества, поставка которых в действительности не осуществлялась. По данному факту в отношении управляющего предприятием возбуждено уголовное дело.

Факты сокрытия падежа молодняка КРС путем оформления фиктивных документов были установлены в сельхозпредприятиях Дятловского и Островецкого районов. В отношении работников предприятий возбуждены уголовные дела.

По результатам коллегии работа по обеспечению сохранности и снижению непроизводительного выбытия молодняка в отдельных районах области признана неудовлетворительной, обращено внимание Гродненского облисполкома на недостаточность мер, принимаемых комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, управлениями сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, ветеринарными службами, по сокращению непроизводительного выбытия молодняка, обеспечению сохранности скота в сельскохозяйственных организациях области, а также на ненадлежащую организацию ветеринарного и зоотехнического надзора. Кроме того, принято решение о направлении материалов коллегии  прокуратуру Гродненской области для принятия мер прокурорского реагирования и в УДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области для изучения на предмет законности реализации населению сельхозяйственными организациями в отдельных районах молодняка КРС с низкими весовыми кондициями.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1891 раз Печать