Сообщает Комитет госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 04 Августа 2015 00:00

Сообщает Комитет госконтроля

Комитетом государственного контроля Гродненской области проведен мониторинг хода подготовки к уборке зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях Гродненской области.

При этом было установлено, что не всеми хозяйствами были приняты достаточные меры по подготовке к уборочной кампании 2015 года.

Так, готовность зерноуборочных комбайнов оказалась на низком уровне в СПК «Ошмянский рассвет» и «Приграничный» Ошмянского района, «Чернели» Дятловского, филиале «Щучинская ППРФ» Щучинского.

Одной из причин неготовности зерноуборочных комбайнов является несвоевременная сдача вышедших со строя двигателей на ремонтные предприятия, как это было отмечено в РСКУП «Волковысское» Волковысского района и филиале «Первомайск-агро» Щучинского района.

Кроме того, большое влияние на готовность зерноуборочных комбайнов «Лида-1300/1600» имеют факты отсутствия у завода изготовителя (ОАО «Лидаагропроммаш») ряда запасных частей к ним.

Вызывает обеспокоенность подготовка в ряде хозяйств зерноскладов для хранения зерна будущего урожая.

В частности, в СПК «Матвеевцы» Волковысского района на момент проверки была некачественно проведена побелка зерносклада, вследствие чего хозяйство несет дополнительные затраты на повторную побелку.

Имели место факты непрохождения поверки весового хозяйства, отсутствия запасов топлива в сельскохозяйственных организациях.

О ходе кормозаготовки

Комитетом государственного контроля Гродненской области ведется постоянный контроль за ходом кормозаготовки в сельскохозяйственных предприятиях области.

В ряде хозяйств области наблюдается крайне низкий показатель обеспеченности в кормовых единицах на условную голову. При этом сельхозорганизациями не используются в полной мере резервы по увеличению заготовки травянистых кормов.

Кроме того, в ряде районов не принимаются действенные меры по севу пожнивных и поукосных культур. Установлены также факты нарушения технологии заготовки кормов.

Не все хозяйства области были обеспечены к началу кормозаготовок консервантами.

Нарушения технологии заготовки травянистых кормов приводят к снижению их качества и, как следствие, к уменьшению производства животноводческой продукции.

 Нарушения в сфере здравоохранения

Проведена коллегия по вопросам выполнения мероприятий государственных программ в сфере здравоохранения Гродненской области, целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на их реализацию.

В сфере здравоохранения Гродненской области в 2013 – 1 квартале 2015 гг. не обеспечено в полном объеме выполнение мероприятий государственных программ, не выполняются доведенные прогнозные показатели, не соблюдается финансовая дисциплина и бюджетное законодательство, ослаблен контроль за экономным расходованием государственных средств, допускается неэффективное использование государственного имущества.

Так, в 2014 году доведенный показатель по экспорту услуг не выполнен УЗ «Волковысская ЦРБ», «Зельвенская ЦРБ», «Мостовская ЦРБ», «Сморгонская ЦРБ», «Гродненская областная клиническая больница». Показатель по платным медицинским услугам не выполнен УЗ «Зельвенская ЦРБ».

УЗ «Лидская ЦРБ» и «Новогрудская ЦРБ» в 2013—2014 гг. оказывалось 18 видов платных услуг гражданам Республики Беларусь, что составляет 43% от утвержденного перечня.

За январь—апрель 2015 года в целом по области не выполнен доведенный показатель по темпам роста экспорта услуг. В ряде случаев выделенные на реализацию государственных программ средства направлялись на обеспечение текущих потребностей учреждений здравоохранения и погашение кредиторской задолженности прошлых лет.

Допускались нарушения бюджетного законодательства, что повлекло нецелевое и неэффективное использованию бюджетных средств.

Имело место повсеместное оказание платных медицинских услуг работниками, содержащимися за счет средств бюджета и выполняющими платные медицинские услуги в свое основное рабочее время, что повлекло незаконное получение и расходование средств бюджета на оплату их труда в сумме 2,2 млрд рублей.

Управлением здравоохранения облисполкома и финансовыми органами райисполкомов своевременно не пересматриваются структура и штаты учреждений.

Отсутствие со стороны управления здравоохранения надлежащего контроля за деятельностью учреждений здравоохранения приводит к использованию специального медицинского транспорта категории «Медицинская помощь» не по целевому предназначению. Установлены факты незаконного заимствования денежных средств учреждениями здравоохранения на сумму более 400 млн рублей.

В ряде учреждений выявлены нарушения порядка осуществления государственных закупок, что не способствует выбору наиболее приемлемого поставщика товаров и экономному и эффективному использованию бюджетных средств. Такие нарушения имели место в УЗ «Новогрудская ЦРБ», «Лидская ЦРБ», «ГОКБ».

Учреждениями здравоохранения, допускается несоблюдение требований санитарных правил, норм и гигиенических нормативов. По результатам надзорных мероприятий санитарных служб за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства привлечены к административной ответственности 576 ответственных лиц, в том числе 237 руководителей организаций здравоохранения, 10 юридических лиц, к дисциплинарной ответственности привлечены 480 виновных лиц.

По результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий установлено использование бюджетных средств с нарушением бюджетного законодательства на сумму 1,0 млрд рублей, незаконное получение средств из бюджета на сумму 4,8 млрд рублей, неэффективное их использование — 0,5 млрд рублей, предотвращено и сэкономлено средств бюджета на сумму 10,9 млрд рублей, доначислены налоги, сборы, иные обязательные платежи в общей сумме 148,0 млн рублей, привлечено к административной ответственности 10, а к дисциплинарной 124 должностных лица.

По материалам пресс-службы Комитета госконтроля Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2905 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Откуда товары? Новое в законе об обращениях