Новое в законе об обращениях - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Августа 2015 00:00

Новое в законе об обращениях

Тамара Гурина

В Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» внесены Законом от 15.07.2015 г. изменения и дополнения, которые начнут действовать с 23 января 2016 года.

О том, что конкретно изменится в работе с обращениями, — адвокат Волковысской юридической консультации Николай Чухно:

— Прежде всего, новым законом уточняется сфера действия Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц»: он не распространяется на обращения работников к нанимателю.

Изменяется порядок исчисления сроков рассмотрения обращений. Отсчет сроков начинается со дня, следующего за днем регистрации обращения в организации либо внесения замечаний и предложений в книгу замечаний и предложений. Напомню, что до начала применения данного закона, т. е. до 16 января 2016 года, действует нынешняя норма, в соответствии с которой день регистрации обращения или внесения в книгу замечаний и предложений включается в срок рассмотрения.

Уточняются сроки направления в соответствующие органы и организации, а также сроки возвращения, оставления без рассмотрения по существу отдельных обращений и уведомления об этом заявителей. Такие сроки будут исчисляться в рабочих, а не в календарных днях. Организациям отводится 5 рабочих дней на то, чтобы:

— направить в соответствующие организации либо оставить без рассмотрения письменные обращения, направленные не в соответствии с их компетенцией, и уведомить об этом заявителя;

— вернуть заявителю письменные обращения, в которых обжалуются судебные постановления;

— направить обращения, содержащие информацию о преступлении либо ином правонарушении, в соответствующие органы.

Скорректирован порядок приема и регистрации обращений. Кроме того, дополнен перечень случаев, в которых может быть отказано в личном приеме. К этому перечню добавлены случаи обращения в неустановленные дни и часы, а также по вопросам, не относящимся к компетенции этих организаций.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2159 раз Печать