Нанимателям из числа физических лиц разрешили не заполнять трудовые книжки своим работникам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Января 2020 15:28

Нанимателям из числа физических лиц разрешили не заполнять трудовые книжки своим работникам

Это установлено Законом Республики Беларусь от 18 июля 2019 г. «Об изменении законов», который вступит в силу 28 января 2020 г.

Изменения внесены в ст. 50 Трудового кодекса. В соответствии с ними  исключена обязанность по заполнению трудовых книжек работникам, принимаемым на работу к нанимателям — физическим лицам. Министерство труда и социальной защиты своим постановлением № 1 скорректировало Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек. Недавно разъяснения по этому поводу дало БелТА.

Наниматели-физлица — это индивидуальные предприниматели, работающие индивидуально адвокаты, нотариусы, работники нотариальных бюро, физические лица, осуществляющие деятельность в сфере агроэкотуризма, а также физлица, принимающие на работу домашних работников в качестве нянь, сиделок, помощников по хозяйству и других.

Характер трудовых отношений при этом не изменяется, поэтому сведения, вносимые в трудовую книжку такого работника, ограничивались записями о приеме на работу и увольнении. Однако появлялись проблемы по внесению записей об увольнении и заверению записей, когда наниматель-физлицо не мог этого сделать. Имеются в виду случаи смерти, заключения под стражу, лишения лицензии или приостановления деятельности. При трудоустройстве к другому нанимателю у работника возникали сложности по этому поводу, пояснили в Министерстве труда. Поэтому из инструкции исключили предусмат­ривающие порядок записей в трудовую книжку нанимателями-физлицами нормы.

Как поясняют специалисты, работникам, принятым физлицами на работу до 28 января 2020 года, трудовые книжки должны быть выданы не позднее 28 февраля текущего года с внесением записей о прекращении заполнения трудовой книжки в связи с вступлением в силу закона. Такая запись должна быть заверена подписью нанимателя, а в отношении домашних работников — уполномоченным должностным лицом местного исполнительного и распорядительного органа первичного территориального уровня, которое зарегистрировало трудовой договор.

Молодым людям, которые устраиваются на работу к физлицам впервые, наниматели заводить трудовую книжку не будут. А тем, у кого трудовая книжка уже есть и кто устроится на работу к физлицу после 28 февраля 2020 года, запись в книжку, в том числе о приеме и увольнении, вноситься не будет.

Однако волноваться не стоит. Данные о застрахованных лицах работодатель — как физическое, так и юридическое лицо — обязан передать в Фонд социальной защиты населения в электронном виде.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 693 раз Печать