Едете в такси? Не забудьте о кассовом чеке! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 26 Января 2020 20:46

Едете в такси? Не забудьте о кассовом чеке!

Сегодня нюансы оплаты за проезд в такси нашим жителям комментирует начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району Анна МИСЬКО.

Услуги автомобиля-такси в современном обществе — очень необходимый вид транспорта. При постоянно растущей интенсивности жизнедеятельности населения спрос на такой вид транспортных услуг, как такси, постоянно растет. Соответственно увеличивается и необходимость в количестве субъектов хозяйствования, оказывающих такие услуги.

Каждый из нас в своей повседневной жизни пользуется услугами автомобилей-такси. Как это происходит? Вызываем такси, нас довозят до нужного места, называют сумму для оплаты. Мы заплатили, вышли из такси и думаем: а правильно ли все сделали?

Что же надо знать пассажирам автомобиля-такси?

При выполнении перево­зок автомобилями-такси прием наличных денежных средств осуществляется с применением кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометрами.

Таксометр — это специальное оборудование автомобиля-такси, совмещенное с кассовым суммирующим аппаратом, предназначенное для автоматического определения платы за проезд, информирования пассажира о размере платы, а также учета показателей работы и режимов использования автомобиля-такси.

В соответствии с законодательством водитель автомобиля-такси обязан после посадки пассажира начинать движение с включенным таксометром. Водителю автомобиля-такси запрещается перевозить пассажиров с неисправным или выключенным таксометром.

Согласно Правилам автомобильных перевозок пассажиров, утвержденным постановлением Совета Министров Респуб­лики Беларусь от 30.06.2008 г. № 972, плата за проезд в автомобиле-такси определяется по таксометру на основании установленных тарифов за подачу автомобиля-такси по заказу, посадку в автомобиль-такси, 1 км оплачиваемого пробега и 1 час оплачиваемого простоя или движения автомобиля-такси со скоростью, меньшей отношения тарифа за 1 час оплачиваемого простоя к тарифу за 1 км оплачиваемого пробега.

За услуги автомобилей-такси оплата может осуществляться как наличными денежными средствами, так и безналичным путем с использованием банковских платежных карточек, что в свою очередь предоставляет потребителям таких услуг право выбора по их оплате и позволяет избежать неприятных ситуаций с разменом денежных средств при выдаче сдачи.

Таким образом, в автомобиле-такси должен быть установлен платежный терминал для проведения расчетов с использованием банковских платежных карточек и пассажиру должна быть обеспечена возможность оплаты услуги по перевозке посредством банковской платежной карточки.

По окончании перевозки для подтверждения произведенной пассажиром оплаты стоимости проезда в автомобиле-такси водитель обязан выдать пассажиру кассовый чек. Наличие чека гарантирует пассажиру право на возмещение перевозчиком вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу, в порядке, установленном законодательством. Кроме того, требуя выдачи кассового чека, подтверждающего факт расчета за оказанные услуги, граждане вносят свой вклад в обеспечение полной уплаты причитающихся платежей в бюджет. Полное поступление налогов в бюджет является основным фактором, способствующим достойному уровню жизни граждан.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 985 раз Печать