Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности добровольных дружин - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 03 Февраля 2020 08:33

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности добровольных дружин

В прошлом году на территории Волковысского района было зарегистрировано 39 добровольных дружин, в состав которых входило 312 человек.

Основные функции добровольной дружины — участие в охране общественного порядка, жизни и здоровья граждан и их собственности, деятельности по профилактике и пресечению правонарушений, обеспечении безопасности дорожного движения и пожарной безопасности, обучении граждан основам безо­пасного поведения.

Проверкой установлено, что в целом деятельность добровольных дружин соответствует требованиям законодательства и возложенным на нее функциям. За 9 месяцев 2019 года дружинники более 540 раз выходили на охрану общественного порядка. С их участием было задержано 184 правонарушителя.

Вместе с тем, отдельные недостатки и упущения, которые были выявлены в ходе проверки, свидетельствуют о необходимости совершенствования работы. Как выяснилось, добровольная дружина ОАО «Волковысский завод КСОМ» не осуществляет деятельность с ноября 2016 года, поскольку предприятие реорганизовано путем присоединения к ООО ­«ФСМСтил», вместе с тем, она до сих пор зарегистрирована. Лишь на бумаге существует и дружина Волковысского государственного строительного профессионального лицея, который с января 2017 года реорганизован путем присоединения к аграрному колледжу. С октября 2018 года не действует добровольная дружина ОАО «Волковысская МПМК № 142».

Выявлены факты формального отношения со стороны отдельных добровольных дружин к поставленным перед ними задачам. Так, деятельность дружин Волковысского и Субочского сельисполкомов, а также КСУП «Племзавод «Россь» сводилась лишь к проверке сторожевой охраны предприятий, на которых работают их члены. С августа 2019 года не участвовала в охране общественного порядка добровольная дружина Красносельского сельисполкома. А дружинники АП-4, КСУП «Неверовичи», ОАО «ПМК № 143 г. Волковыск» и КПУП «Волковысская сельхозтехника» за год ни разу не выходили на дежурства. Кроме того, в ходе проверки установлено, что многими предприятиями не соблюдаются требования законодательства об обязательном страховании членов добровольных дружин.

Все эти факты свидетельствуют об отсутствии должной инициативы и заинтересованности в надлежащей работе самих дружинников и их командиров и должного контроля за их работой со стороны руководства предприятий и Волковысского райисполкома.

Прокуратурой района в адрес председателя Волковысского райисполкома внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Максим Пономарев, помощник прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 825 раз Печать