Волковысским РОСК проанализированы причины и условия, способствовавшие гибели людей на Волковыщине - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Марта 2020 19:28

Волковысским РОСК проанализированы причины и условия, способствовавшие гибели людей на Волковыщине

В прошлом году следователи Волковысского РОСК проводили разбирательство по 282 материалам о смертях граждан. В 91 случае смерть носила насильственный характер.

В районе было зарегистрировано 14 фактов суицида, 4 утопления, 1 гибель на пожарах, 16 отравлений, в том числе 12 — спиртосодержащими жидкостями. В результате умышленных противоправных действий погибло 4 человека. Начальник Волковысского РОСК Максим ГАРКАВЫЙ проанализировал причины и условия, способствовавшие гибели людей. Главные из них — злоупотребление спиртными напитками и недостаточно эффективная работа субъектов профилактики.

— Если проанализировать условия, при которых были совершены такие преступления, как убийство и умышленное причинение тяжких телесных повреждений, то нельзя не отметить, что ни одно из них не обошлось без «участия» алкоголя. Ярким примером может послужить уголовное дело в отношении жителя г. п. Красносельский, который убил своего родного брата. В ходе расследования было установлено, что оба брата злоупотребляли спиртным, погибший неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии опьянения. И в тот день они тоже вместе распивали спиртное, после чего и возникла ссора, приведшая к трагическим последствиям. В августе в деревне Моисеевичи местный житель избил своего сводного брата, причинив ему множественные телесные повреждения, от которых тот скончался. Это преступление также было совершено после совместного употребление спиртных напитков. И погибший, и подозреваемый состояли на учете у врача-нарколога по поводу хронического алкоголизма.

Кроме того, алкоголь стал непосредственной причиной смерти 16 человек, которые погибли в результате острого отравления. В 12 случаях имело место отравление этиловым спиртом. Большинство погибших — люди, длительное время злоупотреблявшие спиртным и состоявшие на учете врача-нарколога и на соответствующем учете в РОВД. Однако есть среди погибших люди, о проблемах которых ни медикам, ни милиции не было известно. Так, например, от острого отравления алкоголем погибла 57-летняя жительница Волковысского района. Вечером она выпивала в компании знакомых, а утром они обнаружили ее без признаков жизни в кресле у телевизора. Как выяснилось, женщина длительное время злоупотребляла спиртными напитками, однако, поскольку административных правонарушений она не совершала и в поле зрения правоохранительных органов не попадала, то ни на учете в милиции, ни у врача-нарколога не состояла. И это не единственный такой случай. Это говорит о том, что профилактическая работа среди лиц, которые не совершают преступлений и правонарушений, а являются, так сказать, «тихими пьяницами», ведется пассивно. Основной упор делается на тех, кто проявляет склонность к совершению правонарушений, а работа по выявлению лиц, страдающих алкоголизмом, но при этом не нарушающих правопорядок, практически не проводится. А ведь это именно та категория граждан, которой еще можно оказать помощь.

— В прошлом году резко увеличилось количество суицидов. В них тоже виноват алкоголь?

— Анализ показывает, что самоубийства совершаются, как правило, на фоне депрессивного состояния, обусловленного неблагополучной ситуацией в семье, наличием проблем, которые кажутся неразрешимыми, или тяжелых заболеваний. Однако же усугубить депрессию, «помочь» принять страшное решение, подтолкнуть к краю спиртные напитки вполне способны. В крови 7 из 14 человек, которые добровольно расстались с жизнью, был обнаружен алкоголь.

— В 2018 году во время пожаров погибло 7 человек, и во всех случаях причиной возгорания было неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Были и подобные случаи в 2019 году?

— Профилактическая работа, проводимая работниками РОЧС и других субъектов профилактики, способствовала снижению гибели людей на пожарах, однако полностью исключить такие факты не удалось. В ноябре в деревне Изабелин во время пожара погиб 56-летний местный житель. Возгорание в жилом доме, где он проживал вместе с 85-летней родственницей, произошло около часу ночи. Женщину разбудил звук пожарного извещателя, и она самостоятельно вышла на улицу. Мужчина покинуть дом не сумел. Его тело было обнаружено под обрушившимися конструкциями. Позже было установлено, что причиной пожара стало курение в нетрезвом состоянии.

— Губит нетрезвых людей не только огонь, но и вода…

— Это действительно так. В прошлом году она унесла 4 жизни. Все погибшие также находились в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, сколько бы ни говорили о том, что нельзя совмещать употребление спиртных напитков и купание в водоемах, каждый год вода уносит жизни любителей выпить на берегу. Одним из таких примеров является трагедия, которая произошла на карьерах возле деревни Зенчики. Компания молодых людей, среди которых были и несовершеннолетние, приехала отдохнуть с ночевкой. Вечером все выпивали, потом устроились на ночлег, часть отправилась ночевать на находившуюся неподалеку дачу, часть устроилась в палатке. А утром 18-летнего молодого человека на месте не оказалось. Его тело было обнаружено на дне водоема. Позже выяснилось, что ночью он вышел на берег, в темноте оступился и упал в воду. Нужно отметить, что меловые карьеры, оставшиеся в результате выработки полезных ископаемых, всегда были и остаются опасными для людей. Купание в них запрещено. ГЛХУ «Волковысский лесхоз», на балансе которого находится этот карьер, постоянно проводит мероприятия по предотвращению свободного доступа людей: подъездные дороги в лесу перекопаны, установлены шлагбаум и аншлаги с предупреждением о запрете купания. Тем не менее, находятся желающие рискнуть жизнью, и ежегодно печальная статистика гибели людей в карьерах пополняется.

Таким образом, анализируя факты гибели, нельзя не отметить, что вместе с уже перечисленными причинами и условиями одним из важных факторов является беспечность граждан и безответственное отношение к собственной безопасности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 744 раз Печать