Как обменять паспорт, если время не ждет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Марта 2020 10:22

Как обменять паспорт, если время не ждет

Представьте ситуацию: вам срочно нужно оформить какую-­то сделку, получить кредит или рассрочку, совершить покупку или продажу недвижимости или же выехать за границу. Вы открываете свой паспорт — и видите, что срок его действия подходит к концу или уже прошел. Что делать? Насколько быстро можно обменять самый главный до­кумент, как это сделать и сколько обойдется срочный обмен — мы спросили у начальника отделения по гражданству и миграции Волковысского РОВД Татьяны Сахар.

— Конечно, самое разумное — не допускать такой ситуации, а заранее позаботиться об обмене документа, срок действия которого заканчивается. Если менять его в обычном порядке, придется ждать около месяца и уплатить 1 базовую величину. Но в жизни бывает всякое. Поэтому законодательством предусмотрено несколько вариантов обмена. Обмен в ускоренном порядке обойдется дополнительно еще в 1 базовую величину, но будет проведен за 14 дней. Срок ожидания начинается со дня, когда вы подали заявление. Ну, а если у вас совсем мало времени, можно обменять паспорт в срочном порядке, оплатив дополнительно к вышеупомянутым 2-м базовым величинам расходы ОВД по доставке документов в Бюро паспортизации населения в Гродно. Тогда ваш паспорт будет у вас уже в течение 3—5 рабочих дней. Стоимость доставки в настоящее время — 155 белорусских рублей. В итоге, за изготовление паспорта в срочном порядке придется оплатить 209 белорусских рублей.

С заявлением для обмена паспорта можно обратиться в отделение по гражданству и миграции ОВД по месту жительства, а также к лицу, уполномоченному организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, ЖСК, товариществом собственников, сельским, поселковым исполнительным комитетом.

Хочу напомнить, что за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным до­кументам предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа до 4 базовых величин.

Подробную информацию о порядке выдачи и обмена паспорта, а также о необходимых документах для осуществления данных процедур можно задать по тел. 7-51-52, 7-51-53.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2930 раз Печать