Прокуратурой района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, а также законодательства в сфере землепользования и обращения с отходами на территории района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Мая 2020 11:17

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, а также законодательства в сфере землепользования и обращения с отходами на территории района

Охрана окружающей среды является неотъемлемым условием обеспечения экологической безопасности, устойчивого экономического и социального развития общества. Статья 89 Кодекса Республики Беларусь о земле предписывает землепользователям в границах предоставленных им земельных участков благоустраивать и эффективно использовать землю, защищать ее от загрязнения отходами, восстанавливать деградированные, в том числе рекультивировать нарушенные земли. Однако проведенная прокурорская проверка в очередной раз показала, что мусорные свалки на территории района по-прежнему носят неединичный характер.

Пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты и всевозможное тряпье, старые ведра и покрышки, обрезки пластиковых труб, упаковка от чипсов и строительные отходы, к сожалению, часто являются частью окружающего пейзажа. Местные жители без зазрения совести выбрасывают отходы своей жизнедеятельности, как говорится, «не отходя от кассы» — прямо под собственными окнами, за забором, на обочинах, в кюветах и придорожных лесах. Так, в ходе проведенного рейда недалеко от границ территории садоводческого товарищества «Зеленый луг» Гнезновского сель­исполкома обнаружена свалка бытовой техники и строительного мусора. Куча картона, пластмассы, резины, пластиковых бутылок и другого бытового мусора «выросла» в д. Яныши. Свалки строительных и бытовых отходов работники прокуратуры увидели недалеко от деревни Шандры Субочского сельсовета, возле д. Залешаны Волковысского сельсовета, а также на ул. Народной в г. Волковыске. Из года в год выявляются многочисленные свалки отходов на территории КСУП «Заря и К». Несмотря на то, что ответственными должностными лицами этого предприятия, а также Гнезновского и Субочского сельисполкомов выявленные свалки своевременно устраняются, действенные меры по предупреждению их повторного образования не принимаются.

К сожалению, в данном случае сказывается низкая культура граждан, которые продолжают свозить мусор в места, не предназначенные для его хранения. Самое печальное, что большинство людей не видит в этом серьезной проблемы. Не задумывается, да и не хочет задумываться, что выброшенный «мимо свалки» мусор вернется к каждому из них в виде загрязненной грунтовой воды и токсичной пыли, отравленных овощей и фруктов.

По результатам проверки прокурором района внесено представление в Волковысский райисполком с требованием обеспечить контроль за незамедлительной ликвидацией несанкционированных свалок отходов на территории района, а также принять меры по исключению подобных случаев впредь, установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом административной ответственности.

Хотелось бы обратить внимание, что ч. 2 ст. 15.63 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства об обращениях с отходами в виде предупреждения либо штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин для физических лиц, на индивидуального предпринимателя — до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — до 1000 базовых величин.

Павел Силюк, заместитель прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 625 раз Печать