С 1 мая в республике началась межведомственная программа «Забота», направленная на организацию максимальной трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних и предупреждение противоправного поведения подростков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Мая 2020 15:18

С 1 мая в республике началась межведомственная программа «Забота», направленная на организацию максимальной трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних и предупреждение противоправного поведения подростков

 

В прошлом году у нас было зарегистрировано 11 преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием. В том числе 6 краж, два угона, хулиганство и разбой. Среди административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, большинство составляло появление в нетрезвом состоянии или распитие спиртных напитков в общественных местах.

— Не секрет, что одна из косвенных, но, тем не менее, существенно влияющих на ситуацию причин, по которой подростки нарушают закон — это отсутствие полезной занятости, — рассказал начальник ИДН Волковысского РОВД Александр Рамушевич. — Межведомственная программа «Забота», которая будет проводиться с 1 мая по 1 октября, призвана обеспечить максимальную трудовую и досуговую занятость несовершеннолетних, профилактику правонарушений, поспособствовать формированию навыков здорового образа жизни и осознанного отношения к своему здоровью, развитию интеллектуального, духовного потенциала, творческих способностей и интересов, активному приобщению подростков к различным видам деятельности. В первую очередь, она будет направлена на тех несовершеннолетних, с которыми ИДН проводится индивидуально-профилактическая работа. Сейчас у нас таких 108 человек.

Программа «Забота» — это межведомственный проект, в котором будут задействованы все субъекты профилактики. Запланировано множество спортивных, творческих, познавательных и развлекательных мероприятий, будут функционировать лагеря с дневным пребыванием, студенческие и волонтерские отряды.

— Хочу обратить внимание родителей, что они также не должны оставаться в стороне. В прошлом году именно летом, когда закончились занятия в школе и дети ушли на каникулы, у нас произошел всплеск подростковой преступности, главной причиной которого стало именно отсутствие контроля и участия со стороны родителей, — отметил Александр Рамушевич. — В профилактической работе с подростками очень многое зависит от родителей. Уже сейчас мы изучаем летнюю занятость подростков. Интересуемся у своих подопечных, где они планируют провести лето. Предлагаем помощь в направлении в оздоровительные лагеря и студотряды. Однако мы не можем обойтись без участия и понимания со стороны родителей, которые должны быть в первую очередь заинтересованы в том, чтобы их ребенок проводил лето безопасно и с пользой.

Забота о детях — важнейшая обязанность родителей. В случае невыполнения этой обязанности или ненадлежащего ее выполнения к ним могут быть применены меры правовой ответственности. В частности, за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, административная или уголовная ответственность за которое наступает после достижения этого возраста, виновные могут быть привлечены к административной ответственности по статье 9.4 КоАП РБ, которая предусматривает наложение взыскания в виде штрафа в размере до 10 базовых величин. А неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение года чревато штрафом в размере от 2 до 5 базовых величин. В 2019 году сотрудниками Волковысского РОВД составлено 48 протоколов в отношении родителей, которые не исполняли обязанности по сопровождению своих детей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 799 раз Печать