Судом Волковысского района рассмотрено уголовное дело в отношении преступной группы, совершившей хищение нефтепродуктов со склада «Волковыск» «Гроднооблнефтепродукт» ГПО «Беларуснефть» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Мая 2020 15:09

Судом Волковысского района рассмотрено уголовное дело в отношении преступной группы, совершившей хищение нефтепродуктов со склада «Волковыск» «Гроднооблнефтепродукт» ГПО «Беларуснефть»

Жители Волковыска Юрий Бакач, Иван Садовский и Евгений Хведук (все имена и фамилии изменены) вместе работали на складе хранения нефтепродуктов. Друг друга знали не первый год. Знали, кто чем живет, каких моральных принципов придерживается и на что способен. Можно сказать, что цели и задачи у коллег совпадали: каждый из них был не против «подзаработать» так, чтобы не работать.

По роду служебной деятельности у работников склада был доступ к насосным агрегатам. Идея «быстрого заработка», можно сказать, витала в воздухе. Нужно было просто подключиться к насосу и слить топливо, а затем незаметно вынести его с территории предприятия. Сложно устоять перед искушением, когда имеются все возможности, а совесть позволяет. И коллеги не устояли.

Обсудив детали, троица злоумышленников приступила к реализации операции «N». Наполнив 84 пластиковые бутылки и 25 канистр бензином и дизтопливом, подготовили их для переправки с территории предприятия. Утром, перед началом смены, Садовский и Бакач приехали на служебную стоянку и подошли к примыкавшему к ней забору. Хведук, который уже находился на территории, стал передавать им через проемы в ограждении канистры, которые они складывали в багажники автомобилей. Переправив так большую часть похищенного, остальное вынесли в течение дня, спрятав под одеждой. Таким образом за два дня было похищено 96 литров бензина и 165 литров дизельного топлива на общую сумму 315 рублей 3 копейки.

Однако сообщникам не повезло: их задержали сотрудники милиции, в багажниках машин было обнаружено похищенное. В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемые вину в совершенном преступлении не признали. Они настаивали, что никакого хищения не совершали. Бакач утверждал, что обнаруженное в багажнике его машины топливо было найдено им в лесу недалеко от предприятия. Садовский сказал, что он уже давно возит в багажнике горючее «на всякий случай». А Хведук объяснил нахождение топлива в своей машине тем, что взял его накануне с дачи для заправки другого автомобиля.

Отрицали свою вину обвиняемые и на судебном заседании, несмотря на предъявленные доказательства, в том числе и видеозапись, на которой были зафиксированы их действия на автомобильной стоянке. Тем не менее, они были признаны виновными в тайном похищении имущества, совершенном группой лиц, и осуждены к наказанию в виде штрафа в размере 100 базовых величин (2 700 рублей) каждый. Принадлежащие им автомобили: «Dodge Caravan», «Audi 100» и «Peugeot 406» — постановлено конфисковать как средства совершения преступления.

Апелляционные жалобы, которые обвиняемые подали в судебную коллегию по уголовным делам Гродненского областного суда, признаны не­обоснованными. Приговор вступил в законную силу.

Евгений Кизелевич, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 938 раз Печать