Новое в правилах пожарной безопасности: найти место для мангала стало проще, а китайские фонарики — под запретом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Мая 2020 18:01

Новое в правилах пожарной безопасности: найти место для мангала стало проще, а китайские фонарики — под запретом

С 24 мая вступают в силу новые «Правила пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства».

В правилах множество нововведений, которые касаются непосредственно граждан. Некоторые пункты являются официальным закреплением правил, которых многие придерживались и раньше. Но теперь их игнорирование официально считается правонарушением, а значит — и влечет привлечение к ответственности. Например, теперь в правилах официально прописано, что не допускается оставлять без присмотра зажженные свечи, курить в кровати или ином месте для сна, выбрасывать непотушенные сигареты и спички из оконных проемов, с балконов или лоджий многоквартирных жилых домов, в мусоропровод, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории. Зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, отопительных приборов или печей, должны быть залиты водой до их полного затухания.

Нарушением также является использование лифта во время пожара.

Кроме того, в правила включен пункт о запрете осуществлять запуск изделий, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью огня. Имеются в виду всякого рода китайские фонарики, которые так любят запускать на свадьбах, юбилеях и выпускных. Теперь придется придумать новую и более безопасную традицию.

В требованиях к содержанию придомовой территории и земельных участков, предоставленных для ведения коллективного садоводчества или дачного строительства, включен пункт о недопущении выжигания сухой растительности на корню.
Хорошая новость для любителей приготовления пищи на огне: теперь найти место для мангала на своем участке станет проще, поскольку изменены безопасные расстояния при использовании мангалов и разведении костров. В правилах указано, что процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на элементы зданий и сооружений. При этом расстояние до выступающих частей зданий и сооружений от специальных приспособлений для приготовления пищи должно составлять не менее 2 метров (ранее 4 метра), а от мест разведения костров — не менее 8 метров (ранее 10 метров).

В правилах прописано, что в зданиях, сооружениях и помещениях не допускается применение любых пиротехнических изделий, за исключением соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». Также запрещено разведение костров и использование специальных приспособлений для приготовления пищи как в помещениях, так и на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях и стилобатах, за исключением случаев, если их размещение предусмотрено проектной документацией, под навесами и в беседках.

Изменились требования к пожарной безопасности в гаражах. Теперь в гаражах запрещено заправлять транспортные средства автомобильными бензинами, дизельным топливом, керосином, горючими газами, а также заряжать аккумуляторные батареи непосредственно на транспортных средствах, за исключением автомобилей, на которых предусмотрена возможность зарядки аккумуляторной батареи без снятия с автомобиля. Кроме того, в гаражах запрещена установка и эксплуатация нетеплоемких печей — так называемых «буржуек».
Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности Административным кодексом предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 30 базовых величин, а на юридическое лицо — предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.

В случае повторного нарушения, совершенного в течение года после привлечения к административной ответственности, повлекшего возникновение пожара, а также в случае причинения телесного повреждения, материального ущерба или смерти человека, законом предусмотрена уголовная ответственность по статье 304 УК Республики Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1606 раз Печать