Сколько иностранных граждан сейчас проживают в Волковыске и Волковысском районе и как получить вид на жительство в Республике Беларусь? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Мая 2020 09:05

Сколько иностранных граждан сейчас проживают в Волковыске и Волковысском районе и как получить вид на жительство в Республике Беларусь?

1 085 иностранных граждан сейчас проживают в Волковыске и Волковысском районе по виду на жительство. Большинство из них — граждане Российской Федерации, Украины, Казахстана и Литвы.

В этом году вид на жительство получили 11 иностранцев. В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой это несколько меньше, чем раньше. Однако интерес иностранцев к нашей стране, как к месту постоянного проживания, по-прежнему довольно высок. В связи с этим многие интересуются, как получить вид на жительство. Кто может получить этот документ и как это сделать?

В соответствии с частью 1 статьи 53 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые:

■ являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в нашей стране;

■ являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;

■ имеют право на воссоединение семьи;

■ прожили в Республике Беларусь после получения разрешения на временное проживание в течение последних семи лет непрерывно;

■ имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;

■ состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь;

■ обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;

■ являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее 150 тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь;

■ являются белорусами, а также лицами, идентифицирующими себя как белорусы, и их потомками (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь;

■ являются работниками и специалистами, в которых нуж­даются организации Республики Беларусь;

■ имеют право на получение разрешения на постоянное проживание по иным основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь.

Иностранец, желающий получить вид на жительство в Республике Беларусь, должен обратиться в отделение по гражданству и миграции с соответствующим заявлением.

Кроме того, инициировать получение вида на жительство иностранным гражданином может организация, заинтересованная в нем как в работнике или специалисте. Для этого она должна обратиться в государственный орган (в том числе в местные исполнительные органы — администрации районов и райисполкомы) с письменным ходатайством и приложением к нему документов, подтверждающих наличие у иностранца профессионального образования или опыта работы по специальности. Государственный орган в свою очередь направляет ходатайство в ОВД по месту предполагаемого жительства иностранца для принятия решения о возможности приема документов о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. О результатах информируется наниматель и иностранец.

Для иностранных работников и специалистов установлен минимальный срок рассмотрения материалов о постоянном проживании в республике, который составляет 1 месяц (6 месяцев в случае регистрации брака, 3 месяца — по другим основаниям). Консультацию по вопросам оформления вида на жительство можно получить по телефону 75-1-51.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 717 раз Печать