Ежегодно сотрудники милиции уничтожают посевы дикорастущего мака - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Июня 2020 15:26

Ежегодно сотрудники милиции уничтожают посевы дикорастущего мака

Однако полностью ликвидировать это красивое, но непростое растение не удается. Так, в 2019 году сотрудниками отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Волковысского РОВД выявлено 9 незаконных посевов мака и 1 незаконный посев конопли.

Общая территория уничтоженных незаконных посевов мака и конопли составила более 16 тысяч квадратных метров, а общая масса уничтоженных растений — почти 2,5 тонны.

Многие граждане негодуют: зачем искоренять такую красоту? Но необходимо понимать, что мак является самым доступным сырьем для изготовления особо опасного наркотического средства — опия. Между тем, более 75% жителей района из числа состоящих на учете в психонаркологическом отделении Волковысской ЦРБ по поводу немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ поставлены на учет из-за причастности к незаконному обороту именно опия. Популярностью в определенных кругах пользуется конопля, производными из которой являются наркотические средства марихуана и гашиш. В местах, где растут эти растения, велика вероятность концентрации лиц, употребляющих наркотические средства. При этом, чтобы завладеть заветным компонентом для очередной дозы, наркозависимые граждане не остановятся ни перед чем. Именно об этом нужно помнить, прежде чем вырастить «красные маки» или коноплю в своем огороде или дворе.

Буква закона

Статья 16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (в настоящее время до 540 рублей).

Статья 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь:
1. Незаконный посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ, — наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, преду­смотренные статьями 327, 328, 331 и 332 настоящего Кодекса, — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.
3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет со штрафом или без штрафа.

Для того, чтобы не допустить распространение наркотического сырья растительного происхождения, сотрудники отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Волковысского РОВД ведут постоянную работу по установлению мест произрастания и выращивания запрещенных к возделыванию растений. Кроме того, сотрудники всех служб и подразделений РОВД большое внимание уделяют разъяснительной работе среди населения о недопустимости и незаконности культивирования наркосодержащих растений.
Хотелось бы еще раз напомнить жителям города и района, что необходимо очень пристально следить за культурами, произрастающими на ваших приусадебных участках. Полностью исключите наличие в огородах и во дворах таких растений, как мак и конопля. А если вам известно о незаконных посевах этих растений и лицах, причастных к изготовлению, употреблению, хранению либо распространению наркотических средств и психотропных веществ, сообщайте об этом в отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Волковысского РОВД по телефонам: 75-110, 75-123 или 102.

Анонимность гарантирована.

Денис ГРИНЕВИЧ, вриод начальника ОНиПТЛ Волковысского РОВД,
майор милиции.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 701 раз Печать