Воскресенье, 07 Июня 2020 13:32

Долги, документы и другие вопросы, ответы на которые звонившие на прямую линию получили от заведующего нотариальной конторой Волковысского района Ирины Савко

  — Слышала, что через нотариуса можно взыскать долги? Это правда?

— Вопрос неоднозначный. Кратко говоря, виды взыскания путем совершения исполнительной надписи ограничены Перечнем документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2006 года №1737.

В соответствии со статьей 106 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» нотариус совершает исполнительную надпись при соблюдении следующих условий:

а) совершение исполнительной надписи, за которой обращается взыскатель, предусмотрено законодательными актами;

б) представленные документы должны соответствовать законодательству и подтверждать бесспорность требования взыскателя к должнику (при совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности);

в) место жительства (место пребывания) или место нахождения должника находится на территории Республики Беларусь;

г) со дня возникновения права на иск прошло не более трех лет.

Если для требования, по которому совершается исполнительная надпись, законодательными актами установлен и не истек срок давности, исполнительная надпись совершается в пределах этого срока.

— Я одолжила деньги подруге. Сумма приличная. К нотариусу мы не пошли заключать договор, а оформили расписку. Уже прошел год с того момента, когда наступил срок возврата, но слышу только обещания. Соседка мне сказала, что можно взыскать через нотариуса. Могу ли я обратиться к вам, чтобы взыскать долг с подруги?

— Потребность займа денежных средств возникает практически у каждого человека. Существующая возможность получения кредита в финансово-кредитных учреждениях даже при сниженных процентных ставках не удовлетворяет эту потребность в полном объеме и не заменяет привычные формы взаимовыручки между гражданами посредством займов друг у друга.

Несмотря на то, что главой 25 и главой 42 Гражданского кодекса Республики Беларусь четко регулируются все правоотношения, касающиеся займа, на практике зачастую люди допускают ошибки.

Давайте для начала уточним понятия. Договор займа — это двусторонний договор, по которому одна сторона — заимодавец, передает в собственность другой стороне — заемщику, деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода или качества (п.1 ст.760 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Договор займа это реальный договор и без передачи конкретного предмета займа он будет считаться незаключенным (п.2 ст.760 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Чаще всего в качестве предмета займа выступают деньги.

Теперь о том, как правильно оформлять это действие. Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный размер базовой величины (п.1 ст.761 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Письменная форма может быть простой и нотариальной. Отсутствие письменной формы договора, даже при небольших суммах займа, в случае спора повлечет трудности доказывания. Тогда как нотариально удостоверенный договор не только позволяет избежать всех юридических ошибок и неполноты в оформлении условий договора, но также создает дополнительные гарантии исполнения обязательства надлежащим образом без обращения в суд. Он может быть признан бесспорным требованием, подлежащим удовлетворению во внесудебном порядке с помощью исполнительной надписи нотариуса (абзац 11 части 1 п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности»).

Увы! В вашем случае взыскать долг путем совершения исполнительной надписи вы не сможете.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2006 года № 1737 «Об утверждении Перечня документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей», согласно пункту 10 Перечня, для совершения исполнительной надписи необходим документ, устанавливающий задолженность по нотариально удостоверенным сделкам, на основании которых возникает обязательство по уплате денежных средств, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором. То есть, нотариусу предоставляется экземпляр такого нотариально удостоверенного документа либо его дубликат или архивная копия (за исключением договоров займа денег).

У вас отсутствует договор займа денег, удостоверенный нотариально, а имеется только денежная расписка. Поэтому вам придется обратиться в суд, при этом необходимо будет уплатить государственную пошлину — 5% суммы займа. Только при условии заключения договора займа денег и удостоверении его нотариально, вы могли бы взыскать долг путём совершения исполнительной надписи.

— Лет двадцать назад я сделала завещание в нотариальной конторе. У меня был экземпляр завещания, но в последнее время я его не нахожу. Нужно ли мне идти за копией завещания или надо писать новое?

— Новое завещание пишут, если хотят что-то в нем изменить. Часть 1 п.1 ст.1049 Гражданского кодекса Республики Беларусь гласит: «Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание».

Если вы решите внести изменения, то вы вправе это сделать в любое время. Завещание не имеет срока давности. Составленное более 20 лет назад будет иметь такую же силу, что и завещание, составленное всего год назад.

Придти за экземпляром завещания — ваше право. Но это не обязательно. В случае необходимости, если наследники обратятся за оформлением наследства, то нотариус обязательно проверит наличие завещания. В архиве конторы обязательно ваше завещание будет. И наследники получат дубликат для оформления наследства.

— Хочу уехать на довольно длительный срок. Есть несколько важных для меня документов, которые не хочется ни с собой везти, ни дома без присмотра оставлять. Можно ли отдать их на хранение нотариусу?

— Все зависит от того, какие именно документы вы хотите передать на хранение. В соответствии со статьей 109 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 года № 305-3 «О нотариате и нотариальной деятельности» в редакции от 05.01.2016 года, нотариусы принимают от граждан и юридических лиц документы на хранение, за исключением ценных бумаг. Принятие осуществляется на основании письменного заявления лица, передающего документы на хранение.

Документы, имеющие гриф «Особой важности», «Совершенно секретно» «Секретно», а также документы, изготовленные с помощью факсимильного аппарата, на хранение не принимаются.

Опись документов, принимаемых на хранение, составляется в двух экземплярах, подписывается лицом, передающим документы на хранение, и нотариусом и скрепляется печатью нотариуса. Затем выдается свидетельство о принятии документов на хранение и экземпляр описи.

Принятые на хранение документы вместе с описью и экземпляром свидетельства помещаются в конверт и опечатываются. На опечатанном конверте (пакете) указываются порядковый номер нотариального действия и дата совершения.

Возврат документа производится по письменному заявлению лица сдававшего документы, при предъявлении удостоверения личности (паспорта), свидетельства о принятии документов на хранение и описи или по постановлению суда.

— Выезжают ли нотариусы на дом для оформления дарственных? Моя мама хочет подарить мне квартиру, но состояние ее здоровья исключает посещение нотариальной конторы.

— Такая сделка может быть оформлена на дому, при наличии всех необходимых документов. Для этого вам придется сделать вызов нотариуса на дом, что повлечет дополнительные материальные затраты. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1145 от 27.12.2013 года выезд нотариуса для совершения нотариального действия (без учета транспортных расходов составит 1 базовую величину). Главное, чтобы ваша мама была дееспособной и понимала значение своих действий.

Прочитано 250 раз Печать