Дифференциация правонарушений, общественные работы и профилактические меры. Что нового в новом КоАП? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Июня 2020 09:25

Дифференциация правонарушений, общественные работы и профилактические меры. Что нового в новом КоАП?

На правовом форуме закончилось обсуждение проекта Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В декабре прошлого года Президент Беларуси Александр Лукашенко на одном из совещаний с представителями силовых структур поручил разработать новый проект КоАП так, чтобы исключить корректировки законодательства в данной сфере как минимум на последующие пять лет. В течение января Национальный центр правовой информации собирал предложения граждан на эту тему. Затем над законопроектом работали эксперты. 22 апреля проект Кодекса об административных правонарушениях передали для согласования заинтересованным государственным органам и иным организациям. Затем документ был предложен для обсуждения гражданам, которые могли высказать свое мнение на правовом портале.

Итак, что же нового в новом КоАП?

В новом проекте кодекса правонарушения разделены в зависимости от степени общественной вредности и тяжести последствий на три категории: 1 — административные проступки, 2 — значительные административные правонарушения и 3 — грубые административные правонарушения. За административные проступки предусматривается наказание в виде штрафа до 10 базовых величин — для физического лица, до 25 базовых — для индивидуального предпринимателя и до 50 — для юридического лица. За значительные административные правонарушения может быть наложено взыскание в виде конфискации, депортации или штрафа, превышающего лимиты, установленные за административные проступки. За грубые административные правонарушения законопроектом предлагается взыскание в виде общественных работ, административного ареста, лишения специального права или лишения права заниматься определенной деятельностью. За повторное совершение таких правонарушений предусматривается привлечение к уголовной ответственности.

От категории административного правонарушения будет также зависеть срок, по истечении которого лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, а также возможность освобождения от административной ответственности с применением профилактической меры воздействия — предупреждения.

Как и предлагали многие граждане, в проекте кодекса за совершение грубых административных правонарушений предусмотрены общественные работы. До сих пор отсутствие в КоАП такой меры ограничивало выбор правоприменителя либо денежно-имущественными взысканиями, такими как штраф или конфискация, либо арестом. Взыскание в виде общественных работ будет налагаться судом только с согласия привлекаемого к административной ответственности. Вид работ будет определяться местными органами власти на основании перечня общественных работ, определяемого правительством, а выполнять их виновный должен будет в свободное от работы, службы или учебы время.

В процессе обсуждения нового КоАП много говорилось о его профилактической направленности. Одно из новшеств законопроекта — система профилактических мер, которые будут применяться за совершение правонарушений, не относящихся к категории грубых. К таким мерам относятся устное замечание, предупреждение, начисление штрафных баллов для предупреждения систематического нарушения правил дорожного движения и меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних. Главная особенность применения этих мер — отсутствие правовых последствий привлечения к ответственности. То есть, лицо, к которым оно применятся, не будет считаться подвергавшимся административному взысканию.

Кодекс дополнен главой «Административная ответственность несовершеннолетних». В целом для несовершеннолетних законопроектом предлагается более мягкий режим административной ответственности и более широкий спектр профилактических мер воздействия. При наложении административного взыскания на несовершеннолетнего, кроме смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и характеристики с места учебы или работы, будут учитываться условия его жизни и воспитания, уровень интеллектуального, волевого и психического развития и другие особенности личности, а также влияние на его поведение родителей и других старших по возрасту лиц.

Срок наложения административного взыскания предлагается установить в размере двух месяцев со дня его совершения. Однако при оперативной уплате законопроектов предусмотрена возможность снижения штрафа, наложенного на физическое лицо, на 50%. Также штраф может быть уменьшен вдвое при добровольном возмещении и устранении причиненного вреда. В случае признания вины и согласия на применение административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении предлагается назначать минимальный штраф, а при неуплате его в установленный срок увеличивать его размер на 2 базовые величины.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 874 раз Печать