Пусть утихнет шторм. Интервью с начальником Волковысского РОВД Виталием Осоцким - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 18 Августа 2020 14:57

Пусть утихнет шторм. Интервью с начальником Волковысского РОВД Виталием Осоцким

Беларусь штормит. Люди, взбудораженные подувшим издалека ветром перемен, призывают друг друга к участию в акциях протеста. Активисты, призывающие к соблюдению законности, сами же подминают закон, организуя несанкционированные мероприятия. За последние дни значительно возросло количество фактов нарушения гражданами порядка проведения массовых мероприятий, неповиновения законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, находящихся при исполнении ими служебных полномочий.

О ситуации в нашем районе рассказал начальник Волковысского РОВД Виталий Осоцкий:

— Избирательная кампания этого года проходила в условиях сложной обстановки, агрессивного информационного влияния на наше сознание и призывов к массовым акциям неповиновения. За период проведения избирательной кампании на территории района были зарегистрированы случаи повреждения имущества, зданий и сооружений, распространения несанкционированной литературы без исходных данных.

Еще во время регистрации кандидатов при проведении мероприятий по сбору подписей проводились несанкционированные пикеты, но поскольку они не носили характер злостного нарушения порядка, превентивных мер по ним не принималось. В последний день сбора подписей, 19 июня, в Волковыске была предпринята попытка проведения несанкционированного пикета. На площади Ленина собралось около 50 человек. Мы неоднократно предупреждали их, что мероприятие не санкционировано, и призывали разойтись, но участники оказали неповиновение законным требованиям сотрудников внутренних дел. Организаторы были задержаны и привлечены к административной ответственности.

В период проведения агитационной кампании были установлены факты координации действий определенных политических сил из-за пределов республики, задержан координатор, житель Волковыска, которого курировал житель Минска, давая соответствующие указания по организации несанкционированных мероприятий.

Во время досрочного голосования регистрировались факты вмешательства в деятельность избирательных комиссий и провокационные действия со стороны некоторых зарегистрированных наблюдателей. Однако органы внутренних дел проявили лояльность и, осуществляя охрану общественного порядка, в работу комиссий никоим образом не вмешивались.

Непосредственно в день голосования были попытки блокирования деятельности избирательных комиссий, препятствование работе председателей, давление на них. По окончании голосования, когда участковые комиссии уже направлялись в территориальную комиссию, были попытки блокирования их выхода из участков. Все эти действия сотрудники милиции пресекали корректно, без применения силовых методов. Однако во время подсчета голосов еще до объявления каких-либо результатов некоторые граждане уже начали собираться на площади Ленина на несанкционированный митинг с призывами не признавать результаты выборов, которые на тот момент еще даже не были известны. В течение часа сотрудники милиции пытались объяснить собравшимся, что их действия незаконны и что они могут повлечь административную ответственность по статье 23.34 КоАП РБ. Но наши призывы к соблюдению общественного порядка не были услышаны, и мы были вынуждены начать выдворение собравшихся с территории площади. Делалось это без применения физической силы, сотрудники милиции, экипированные щитами, выстроились в линию и стали вытеснять протестующих с площади. В ответ на это со стороны участников несанкционированного митинга начались попытки нанесения ударов сотрудниками милиции, в том числе с использованием подручных средств и камней. После того, как протестующие рассредоточились по близлежащим улицам, были проведены мероприятия по их выявлению и задержанию. В РОВД было доставлено 47 человек. Стоит отметить, что только 4 из них были трезвыми. Более 70% — это лица, ранее привлекавшиеся к административной ответственности за хулиганство, распитие алкоголя в общественных местах, семейно-бытовые конфликты. 20% — ранее судимые, в том числе за преступления против общественного порядка. Задержанные были помещены в изолятор временного содержания, так как меру ответственности за подобные деяния определяет суд.

Днем 10 августа были установлены факты раздачи алкоголя активистами участникам несанкционированного мероприятия, а также факты раздачи денег несовершеннолетним. Все это происходило прямо на площади Ленина. Эти факты зафиксированы, материалы находятся в соответствующих делах. Мы снова пытались мирным способом разъяснить собравшимся на площади, что они нарушают закон, но наши призывы опять были проигнорированы. В то же время в РОВД стали поступать жалобы от жителей близлежащих домов на шум и беспорядок. Граждане беспокоились, поэтому было принято решение изъять протестующих с площади.

— Как вы можете прокомментировать видео, которое было снято на площади в этот день?

— Для проведения мероприятия по пресечению нарушения порядка сотрудники милиции выстроились в линию, напротив нас находилась группа протестующих, настроены они были довольно агрессивно. Один из граждан вышел вперед и стал призывать остальных к нападению на сотрудников милиции. Мной было принято решение об его изъятии с площади. Для этого был применен специальный прием, который используется, чтобы прекратить сопротивление. Значительных телесных повреждений задержанный не получил. Как позже выяснилось, этот же гражданин, нигде не работающий и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, в том числе за нарушение антиалкогольного законодательства, был участником несанкционированных мероприятий 9 августа.

За три дня проведения нами активных мероприятий были задержаны и привлечены к административной ответственности более ста человек, еще около ста были доставлены в РОВД для проведения профилактических бесед. И только двое обратились в учреждения здравоохранения.

— Есть ли пострадавшие из числа сотрудников правоохранительных органов?

— 9 августа на улице Ленина была совершена попытка наезда на сотрудника милиции. Житель Волковыска на личном автомобиле пытался сбить милиционера. Виновное лицо установлено, возбуждено уголовное дело. При этом в тот вечер сотрудники несли службу с табельным оружием, т. к. сменялись с дежурства на избирательных участках. Кроме того, как я уже говорил, при проведении мероприятий по выдворению участников несанкционированного митинга с площади против нас использовались камни, установлены многочисленные факты, все они зафиксированы. Следственным комитетом возбуждено два уголовных дела по фактам насилия или угрозы применения насилия в отношении сотрудников милиции. 10 августа на площади Ленина за одним из домов нами был обнаружен подготовленный схрон, в котором были фрагменты битого кирпича. Этот факт также красноречиво свидетельствует о намерениях участков так называемых «мирных протестов». А 15 августа двое жителей Волковыска напали на сотрудника милиции, который в гражданской одежде шел на службу. Мужчина и женщина, супруги, напали на него сзади и нанесли несколько ударов по голове палкой, в которой был пятисантиметровый гвоздь. Слова, которые они при этом кричали, свидетельствуют о том, что таким образом они отомстили милиционеру за выполнение им служебных обязанностей. Нужно отметить, что милиционер не принимал участие в задержаниях. Да, он был на площади, но только разъяснял законодательство, сам никого не задерживал. Он получил сотрясение головного мозга, рваную рану уха и другие телесные повреждения. Все это происходило на глаза у его малолетнего сына. Как выяснилось, эти же граждане провоцировали сотрудников на силовые задержания еще во время проведения санкционированного митинга по поддержке одного из кандидатов. Тогда они были задержаны, но никаких административных мер к ним не применялось. Мужчина также был задержан за участие в несанкционированном митинге 9 августа. В отношении нападавших возбуждено уголовное дело по статье 364 УК РБ — «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел».

Нужно отметить, что начиная с 10 августа в адрес сотрудников милиции, а также членов их семей и даже детей с помощью различных мессенджеров и соцсетей и по телефону поступают сообщения с угрозами и оскорблениями. Установлено, что большинство из них исходят из-за пределов Беларуси.

— 11 августа жителями Волковыска распространялась информация о задержании несовершеннолетних в микрорайоне…

— 11 августа протестующие собрались возле магазина «Универсам», среди них было много несовершеннолетних, которые, как известно, еще даже не имеют избирательного права, и соответственно, не могут выдвигать какие-то требования, связанные с пересчетом голосов и тому подобные. Их доставляли в РОВД для проведения профилактической беседы — не более того. Интересно, что в беседе с сотрудниками милиции они объясняли, что пришли «из любопытства» или «для драйва», а некоторые прямо заявляли, что хотели «побить ментов». Нужно отметить, что действительно имели место факты, когда несовершеннолетние использовали подручные средства с целью нанесения увечий сотрудникам милиции. Кроме того, в тот же день снова были установлены факты раздачи спиртных напитков участникам несанкционированных мероприятий. Несколько доставленных в РОВД несовершеннолетних также находились в нетрезвом состоянии. Но к ответственности их не привлекали, в РОВД никто из них не ночевал, все были переданы родителям.

— В последнее время столкновения протестующих с правоохранительных органов и задержания вроде бы прекратились?

— Задержания прекратились, когда по городу пошли мирные шествия. Более того, если бы все так происходило с самого начала, никаких силовых действий со стороны сотрудников органов внутренних дел не последовало бы. У нас нет необходимости действовать жестко, если дело не касается нарушения общественной безопасности и общественного порядка. Сегодня мы сопровождаем протестующих только лишь с целью сделать их передвижение по городу безопасным, не допустить ДТП, поскольку они иногда выходят на проезжую часть, или других происшествий, провокаций со стороны деструктивных элементов. Когда протесты проходят мирно, никаких мер к их участникам сотрудники милиции не применяют. Однако хочу обратить внимание на то, что в последнее время нам поступает много жалоб от жителей города на водителей, которые выражают свою позицию с помощью сигналов автомобилей и тем самым мешают другим людям отдыхать. Это также нарушение порядка. Сигналы в городе запрещены правилами дорожного движения, за это предусмотрена административная ответственность вплоть до лишения права управления. Хочу также напомнить об ответственности за побуждение к участию в несанкционированных мероприятиях и призвать граждан к мирным и законным действиям. На сегодняшний день органы внутренних дел готовы к защите граждан от преступных посягательств и выполнят свои обязанности по предназначению в полном объеме.

Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1343 раз Печать