За четыре месяца несовершеннолетними жителями нашего района совершено 4 преступления: грабеж, злостное хулиганство, кража и причинение тяжких телесных повреждений - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Сентября 2020 19:30

За четыре месяца несовершеннолетними жителями нашего района совершено 4 преступления: грабеж, злостное хулиганство, кража и причинение тяжких телесных повреждений

Тем не менее, это намного меньше, чем было совершено за этот же период в прошлом году. Сотрудники ИДН отмечают значительное снижение подростковой преступности.

17-летний житель Волковыска, учащийся колледжа, находясь в вечернее время возле магазина «Виктория», воспользовался нетрезвым состоянием другого волковычанина, 64-летнего пенсионера, достал у него из кармана мобильный телефон и убежал. По собственному признанию несовершеннолетнего злоумышленника, он надеялся, что потерпевший, в силу своего состояния, не вспомнит о грабеже, а решит, что телефон потерян.

В отношении 16-летнего учащегося одной из городских школ возбуждено уголовное дело по статье 147 УК РБ — «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения». Несовершеннолетний на улице поссорился с 29-летним волковычанином и избил его, нанеся множественные травмы, которые экспертиза определила как тяжкие телесные повреждения.

Еще один несовершеннолетний житель Волковыска, который нигде не работает и не учится, из хулиганских побуждений напал с ножом на незнакомого ему мужчину и нанес ему удар в шею. По счастью, повреждения оказались поверхностными и не опасными для жизни. Впоследствии нападавший не смог объяснить причину своих действий, сказал только, что был пьян. Этот же несовершеннолетний причастен к краже, совершенной в июле из квартиры по улице Брестской. По этому факту пока проводится проверка, но уже известно, что преступление подросток совершил в группе со своим старшим братом, ранее неоднократно судимым и недавно освободившимся из мест лишения свободы.

— Нужно отметить, что этот самый ранее судимый гражданин оказывал негативное влияние не только на своего брата, но и на его друзей и знакомых, которые были склонны к противоправному поведению, — рассказал начальник ИДН Волковысского РОВД Александр Рамушевич. — С каждым из несовершеннолетних, совершивших преступления, мы проводили индивидуальную профилактическую работу. И хотя не всегда подростки должным образом реагировали на нее, нам удавалось держать ситуацию под контролем. К сожалению, не хватало активного участия и помощи со стороны родителей. У двоих подростков родители были лишены родительских прав. У третьего — не лишены, но положительного влияния на сына не оказывают. Отец дома бывает редко, потому что работает за границей, да и сам ранее неоднократно судим. Мать не пользуется авторитетом в глазах сына. Зато пользуется старший брат, который в свое время тоже состоял на учете в ИДН, в 2014 году судим за кражу и злостное хулиганство, а в 2018 — за кражу с использованием компьютерной техники. Освободившись из мест лишения свободы, он не только не встал на путь исправления, но стал сбивать с этого пути младшего брата и других подростков, с которым оказывался в одной компании. На сегодняшний день в отношении него возбуждены уголовные дела по трем фактам краж, он находится под арестом.

Тем не менее, в целом ситуация в районе улучшилась. Если в прошлом году летом сотрудники ИДН говорили об обострении обстановки и даже потребовалось проводить специальное комплексное мероприятия «Подросток», то в этом году наблюдается снижение числа преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними. За лето на несовершеннолетних было составлено 7 протоколов за распитие спиртных напитков и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Всего же за этот год составлено 18 таких протоколов, в то время как за аналогичный период 2019 года их было 35. Не выявлено ни одного случая токсикомании или употребления подростками наркотических веществ. Все это — благодаря большой профилактической работе, которую проводили сотрудники ИДН, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку.

— Главной нашей задачей на лето было организовать занятость подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Все наши подопечные работали в студотрядах или в пришкольных трудовых лагерях. К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой в этом году не работали круглосуточные лагеря, где подростки находятся под постоянным контролем. Но наши сотрудники регулярно посещали каждого из них по месту жительства, интересовались, как они проводят лето. Наши сотрудники постоянно проводили рейды по местам массового отдыха молодежи, а также на водоемах.

К слову, в Волковысском районе за лето не было зарегистрировано ни одного случая утопления детей и подростков. К сожалению, без трагических случаев все же не обошлось. В конце июля в ДТП попал 16-летний велосипедист, а в августе 11-летний ребенок выпал из окна квартиры, расположенной на 7 этаже. Оба несовершеннолетние погибли.

— Хотелось бы обратить внимание родителей на то, что большинство несчастных случаев с детьми происходит тогда, когда они остаются без присмотра взрослы, — отмечает Александр Рамушевич — Начался новый учебный год. Школы, внешкольные учреждения предоставляют массу возможностей получить дополнительное образование, развить свои творческие способности. А родители, в свою очередь, должны позаботиться о занятости своих детей, направить их в кружки и секции, заинтересовать полезным увлечением. Дети, занятые полезным делом, не станут искать приключений, затевая опасные игры или нарушая закон.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 796 раз Печать