Компетентные ответы на юридические вопросы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 08 Сентября 2015 00:00

Компетентные ответы на юридические вопросы

Лариса Прокопеня

На вопросы наших читателей отвечает заместитель прокурора Волковысского района Павел Силюк.

В силе – после регистрации

 — Мой родственник передал мне безвозмездно половину дома. В феврале договор дарения был удостоверен нотариусом, однако по невнимательности этот договор не был мною зарегистрирован. Я хотел зарегистрировать договор в апреле, но мне отказали в совершении регистрационных действий, поскольку выяснилось, что на основании договора дарения, заключенного в марте, собственником дома является мать моего родственника.  Законно ли это?

— Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, а при его необходимости нотариального удостоверения и регистрации — с момента регистрации договора, если иное не предусмотрено законодательными актами. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает  с момента его регистрации, если иное не установлено законодательством.

Договор, который вы заключили с вашим родственником, не был зарегистрирован, поэтому основанных на нем прав не порождал. Таким образом, право собственности по договору дарения у вас не возникло. Оставаясь собственником жилого дома, ваш родственник на законных основаниях распорядился им по своему усмотрению.

Если на счете нет средств

Может ли юридическое лицо быть привлечено к административной ответственности за неуплату обязательных страховых взносов, если платежное поручение на перечисление обязательных страховых взносов по заработной плате было предоставлено в банк в положенный срок, но уплата не была произведена в связи с тем, что на счету фирмы отсутствовали необходимые денежные средства?

— Согласно Положению об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения  Республики Беларусь, датой исполнения плательщиком обязательства по уплате является день предоставления в банк платежного поручения на перечисление взносов при наличии на текущем банковском счете плательщика денежных средств, достаточных для его исполнения банком. Учитывая изложенное вами, отсутствие на текущих счетах в банке денежных средств фирмы, несмотря на своевременное предоставление в банк платежного поручения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.54 КоАП РБ «Неуплата или неполная уплата обязательных страховых взносов и иных платежей», которая предусматривает наложение штрафа в размере двадцати процентов начисленной или доначисленной суммы указанных платежей.

Напоминаем, что вопросы в рубрику можно задать по телефону 4-40-98 или направить по электронной почте на адрес nchas@tut.by с пометкой «юридическая консультация». Желательно указать контактный номер телефона для уточнения возможных вопросов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2378 раз Печать