Почему в Волковысском районе немного мест, где можно порыбачить? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Октября 2020 13:44

Почему в Волковысском районе немного мест, где можно порыбачить?

Волковысский район природа не обделила водными богатствами. Для многих людей, живущих здесь, рыбалка — это отдушина, способ побыть наедине с природой. Это и отдых, и спорт, и мощный антидепрессант. Однако, как выяснилось, при немалом количестве водоемов, мест, где можно с удовольствием порыбачить, у нас не так и много. Почему — выяснила прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства об осуществлении рыбохозяйственной деятельности, аренде, охране и использовании водных объектов.

На данный момент в районе заключены семь договоров аренды водных объектов с шестью юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Шесть водоемов предоставлены в аренду для товарного рыбоводства. Седьмой, площадью 17,8 га, который находится возле деревни Сидельники, в июле этого года был передан в аренду сроком на 5 лет одной из частных фирм для товарного рыбоводства и рыбоводства в рекреационных целях — то есть, для занятия деятельностью по содержанию, разведению и выращиванию рыбы в искусственных условиях в целях оказания услуг населению по вылову рыбы с использованием любительских орудий рыболовства. Проще говоря — для организации платной рыбалки. Однако на момент проверки в сентябре оказалось, что договор аренды гидротехнического сооружения с ГСУП «Подороск» организацией не заключен, равно как и не получено разрешение на специальное водопользование. Платная рыбалка для населения не организуется, поскольку до настоящего времени в райисполком за предоставлением земельного участка для данных целей фирма не обращалась.

При обследовании водоемов, предоставленных в аренду для товарного рыбоводства, установлено, что на некоторых из них не обеспечена охрана рыбы в прудах, а береговые участки заросли сорной растительностью. Ответственные лица, которые должны осуществлять круглосуточный контроль за водными объектами, отсутствовали. Недалеко от арендуемых прудов, расположенных возле Изабелина, образовалась несанкционированная свалка строительных отходов.

Также были выявлены факты бесхозяйственного отношения к рыболовным угодьям фонда запаса. Волковысским райисполкомом определен перечень водных объектов, находящихся в фонде запаса рыболовных угодий района, в который включено 63 объекта, однако юридические лица, уполномоченные на их охрану, назначены только по 14 из них. Кроме того, проверкой было установлено, что этот перечень давно не обновлялся и на данный момент не актуален. Например, включенное в него озеро в деревне Духовляны более двух лет как высохло. Также отсутствует вода в прудах в деревне Кузьмичи и агрогородке Юбилейный. Практически пересох пруд в Рупейках. Значительное количество водных объектов почти полностью поросло растительностью. В то же время в перечне нет обводненных карьеров, расположенных в Изабелине, а также прудов в Малой Лапенице и Хоружанцах.

В ходе проверки было установлено, что в ненадлежащем санитарном состоянии находится береговая линия водного объекта в деревне Яныши. Захламлен мусором шлюз пруда возле Емельяново. Заросли сорняками берега водоемов в деревнях Матвеевцы, Трунцы, Субочи, Рупейки, Шамбелин. Что в общем-то не удивительно, поскольку с 2018 года бюджетные средства на содержание в надлежащем санитарном состоянии береговых участков рыболовных угодий фонда запаса и их зарыбления не выделялись, а мероприятия по воспроизводству рыбы и зарыблению рыболовных угодий не осуществлялись.

Выявленные нарушения негативно сказываются на состоянии водных объектов, наносят ущерб окружающей среде и могут привести к невозможности использования нашего водного богатства для рыболовства. Поэтому по результатам проверки прокурором района в адрес председателей Волковысского райисполкома и Волковысского районного Совета депутатов внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Павел Силюк, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1828 раз Печать