Жителю Волковысского района, разгромившему помещение сельского исполнительного комитета, назначено наказание в виде исправительных работ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Декабря 2020 16:14

Жителю Волковысского района, разгромившему помещение сельского исполнительного комитета, назначено наказание в виде исправительных работ

Причину своего поступка 32-летний Денис Красовский (имя и фамилия изменены) объяснить не смог. Сказал, что все случилось из-за алкоголя, который он выпил в честь праздника: дело было 9 мая. А утром 11 числа работники сельисполкома обнаружили в рабочих кабинетах погром.

С 7 мая сельсовет был закрыт в связи с карантином. Но одной из работниц понадобилось забрать забытые на работе вещи. Открыв дверь, она буквально остолбенела: повсюду были разбросаны документы, оргтехника сброшена со столов. Больше всего досталось кабинету председателя. Здесь был поломан даже подвесной потолок, разбит монитор компьютера, а сейф передвинут с места и вскрыт. Разбитое окно в котельной указывало на то, как именно в здание проник тот, кто все это устроил.

Установить, чьих рук было это неблаговидное дело, удалось не сразу. Но в ходе оперативно-розыскных мероприятий подозрение пало на 32-летнего местного жителя. Его причастность подтвердили экспертизы, да и сам он признал свою вину. Подозреваемый рассказал, что в тот вечер он много выпил, и, возвращаясь домой, свернул к сельсовету: «Вдруг меня что-то переклинило, и я решил проникнуть в сельсовет, посмотреть, что там внутри. Подойдя к зданию, я решил устроить там беспорядок».

Разбив окно в котельной, Красовский влез внутрь. Подсвечивая себе зажигалкой, прошелся по кабинетам, осмотрелся. Нашел парафиновые свечи, зажег их. Из ящиков стола достал документы, разбросал вокруг. В кабинете председателя сбросил на пол монитор, разломал пополам клавиатуру, вывернул цветок из горшка. Потом на глаза ему попался сейф. Красовский решил вскрыть его, полагая, что там тоже есть, что разбросать и сломать. Но внутри оказались деньги — 100 рублей. Разбрасывать купюры он не стал, положил их в карман. Утомившись от бурной деятельности, сел отдохнуть и неожиданно для себя уснул.

Проснулся Красовский только утром. Окинув еще не совсем трезвым глазом результаты своего ночного дебоша, ужаснулся и поспешил уйти, надеясь, что личность виновного останется неустановленной. На суде Красовский утверждал, что сразу же пожалел о содеянном: «До сих пор не понимаю, почему я так сделал. Обидно, что нормально жил, со всеми нормально общался, а тут такое совершил из состояния алкогольного опьянения, в чем чистосердечно раскаиваюсь».

Поступок Красовского шокировал односельчан: никто не ожидал от него таких действий. В деревне, несмотря на свои неоднократные судимости, он был на хорошем счету. На работе его тоже ценили как исполнительного и трудолюбивого работника, и зарплату он получал неплохую — 800 рублей для животновода вполне приличный заработок. Сельхозпредприятие выделило его семье отдельный дом. Так что повода для обид на жизнь или на местные власти у него не было.

Сам обвиняемый объяснил свои действия влиянием алкоголя. Выпивает он, как говорят в народе, редко, но метко. Спиртным не злоупотребляет, но каждая его встреча с бутылкой обязательно заканчивается неприятностями. «У меня все дела совершены из-за спиртного, поэтому я редко выпиваю. Надо вообще бросать», — сделал он вывод во время следствия. Что ж, это очень правильная мысль. Теперь нужно переходить к ее реализации. Отчасти, в этом ему поможет приговор суда: два года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка. Кроме того, с Красовского будет взыскан нанесенный сельисполкому материальный ущерб — 836 рублей. Так что выпивать ему сейчас будет некогда, а трезвый образ жизни поспособствует исправлению.

Валерий Борейко, председатель суда Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1051 раз Печать