Волковысский отдел охраны стал победителем областного конкурса профессионального мастерства сразу в шести номинациях. Лучшими признаны два подразделения отдела и четыре сотрудника - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 31 Января 2021 16:57

Волковысский отдел охраны стал победителем областного конкурса профессионального мастерства сразу в шести номинациях. Лучшими признаны два подразделения отдела и четыре сотрудника

Рота милиции Волковысского ОДО становится лучшей уже третий год подряд.

Ежедневно личный состав роты несет службу на постах и объектах, выезжает по сигналам тревоги на «сработки» и патрулирует улицы города. Функции подразделения широки и разнообразны, соответственно, и служебная деятельность оценивается по многим критериям. Прежде всего — по результатам выполнения основной задачи: недопущению краж с охраняемых объектов. На данный момент сотрудники отдела обеспечивают защиту и неприкосновенность более 1500 объектов. В этом году не допущено ни одного случая проникновения на объекты, взятые под охрану.

Отдел охраны, помимо основной деятельности, принимает участие во всех мероприятиях, проводимых органами внутренних дел, как по линии охраны общественного порядка, так и по линии ГАИ и уголовного розыска. Наряд охраны первым прибывает на места происшествий и нередко задерживает правонарушителей еще до прибытия сотрудников РОВД. В этом году группами задержания совершено 654 выезда по указанию дежурных РОВД, а также 803 — по поступившим в отдел сигналам тревоги с «тревожных кнопок», установленных на различных объектах. Пресечено 132 административных правонарушения. Большинство из них связаны с нарушением общественного порядка гражданами в нетрезвом состоянии.

Также работниками охраны раскрыто 21 преступление. В том числе кражи, грабежи, причинение тяжких телесных повреждений и угон. Большой резонанс среди жителей района получил случай, когда благодаря сотрудникам охраны был задержан нетрезвый угонщик, который, пытаясь скрыться от милиции, сбил инспектора ДПС и «прокатил» его на крыше угнанного автомобиля. А в Красносельском наряд задержал местного жителя, который избил другого жителя поселка, причинив ему телесные повреждения. Милицию вызвали очевидцы происшествия. Группа задержания ОДО первой прибыла по указанному адресу и обнаружила на скамейке пострадавшего, который объяснил, что его избил не известный ему молодой мужчина. Нашлись очевидцы, которые указали на молодого человека, спешно удалявшегося от места происшествия. Заметив, что сотрудники милиции им заинтересовались, неизвестный бросился убегать через дворы. Милиционер-кинолог со служебной собакой стал догонять его, а милиционер-водитель на служебном автомобиле поехал наперерез. В какой-то момент подозреваемому удалось оторваться от сотрудников милиции и спрятаться. Но на помощь пришла служебная собака, которая нашла его затаившимся в кустах. Мужчину задержали и передали сотрудникам РОВД. В последствии в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения».

Большую помощь в работе сотрудникам охраны оказывают служебно-розыскные собаки: 7 преступлений были раскрыты именно с участием четвероногих «коллег».

— С каждым годом удельный вес преступлений, раскрытых с участием служебно-розыскных собак, увеличивается — это свидетельствует о том, что эффективность и результативность работы наших кинологов растет, — отмечает командир роты милиции Александр Леонидович Валейко. Свой весомый вклад внесли в нынешнюю победу в конкурсе милиционеры-кинологи Дмитрий Савко, Евгений Полубок, Дмитрий Лукьяненко. Все они в этом году раскрыли по несколько преступлений. А Дмитрий Савко признан лучшим милиционером-кинологом области.

Из года в год высокий профессиональный уровень показывают милиционеры-водители группы задержания Алексей Коваленко, Андрей Таранович, милиционер-кинолог Дмитрий Соколовский, милиционер группы задержания Александр Атаманчук. Благодаря им и другим сотрудникам, которые день и ночь стоят на охране не только имущества, но и покоя граждан, рота милиции Волковысского ОДО уже третий год добивается отличных результатов.

— Ну и, конечно, я не могу не отметить важную роль наших коллег из РОВД, — подчеркнул командир роты. — Высокие показатели по ряду направлений были достигнуты в тесном сотрудничестве с участковыми, уголовным розыском. В этом году мы приложим все усилия, чтобы не снизить планку. И чтобы охраняемые нами объекты по-прежнему были неприкосновенны, а граждане на улице чувствовали себя в безопасности.

«Несун» не пройдет

В номинации «Лучший участок охраны» победителем был признан участок № 6 Волковысского ОДО.

Участок № 6 Волковысского отдела Департамента охраны осуществляет охрану ОАО «Волковысский мясокомбинат». Главная задача сотрудников — обеспечение сохранности имущества предприятия. Это один из самых больших и сложных объектов. Ежедневно на службу по его охране заступают 20 человек, которые осуществляют наблюдение на постах и проходных, контроль за погрузкой и разгрузкой, обход территории. Обширная территория, множество производственных и складских помещений, круглосуточное производство и большое число работников — это те факторы, из-за которых задача усложняется.

К сожалению, там, где есть хотя бы гипотетическая возможность наживы, находятся желающие ее получить. Поэтому каждый год на предприятии выявляются и пресекаются мелкие хищения, а порой — и крупные кражи. И то, что они остаются лишь попытками — конечно же, заслуга работников охраны. В этом году на участке было выявлено 25 фактов административных правонарушений и один факт хищения продукции, по которому было возбуждено уголовное дело. Кража была предотвращена благодаря бдительности охранника Игоря Шлендика, который в ходе контроля за погрузкой обратил внимание на несоответствие веса продукции, указанного в накладной, фактическому весу груза. При дальнейшем осмотре автомобиля охранник заметил в кабине ящик с инструментами, опломбированный пломбой, которая давно не используется. В ящике были обнаружены 134 единицы продукции различных наименований на общую сумму 1134 рубля.

Четвертый год начальником участка № 6 является Олег Генрихович Есько. В прошлом — сотрудник милиции, много лет был командиром роты ППСМ. Выйдя на заслуженный отдых, решил продолжить трудовой путь в охране. Говорит, что выбор на ОДО пал не случайно: хотел работу, максимально схожую со службой в РОВД. Сейчас, хоть уже и без погон, он по-прежнему на страже порядка и закона. Милицейская закалка и командирский опыт приходятся очень кстати. Под руководством Олега Генриховича обеспечено не только профессиональное выполнение своих обязанностей работниками, но и безопасные условия на рабочих местах, порядок на постах и в документах. Даже в нерабочее время он всегда на связи, держит ситуацию под контролем и в любой момент готов прибыть на участок.

Общий успех — это результат не только грамотного руководства, но и ответственного отношения к работе членов коллектива. Принципиальность, добросовестность, высокие моральные принципы — обязательные качества для работника охраны. Именно такими качествами обладают Александр Рубашко, Игорь Шлендик, Алексей Тяжельников, Маргарита Черепко, Юлия Климович, Татьяна Якубович, Лариса Снитко и другие охранники участка № 6.

— Достигнутые результаты — это общая заслуга всего коллектива, — считает Олег Генрихович. — У нас каждый выполняет свои обязанности очень ответственно, принимает все необходимые меры для недопущения хищений и задержания нарушителей. Ну и, конечно, руководство предприятия оказывает нам поддержку, должным образом реагируя на наши рекомендации по обеспечению сохранности имущества и принимая меры дисциплинарного воздействия к нарушителям, помогает создавать хорошие условия труда для наших работников. Поэтому победа в конкурсе — это наше общее достижение.

Результаты этого конкурса подводились по 12 номинациям. Одна из них — «Лучший работник вневедомственной охраны», в которой победителем была признана охранник участка № 6 Оксана Кожень. В общем-то, не удивительно, что лучший охранник области работает на лучшем участке.

Оксана пришла в охрану всего два года назад. Но за это время зарекомендовала себя как настоящий профессионал. Если она на дежурстве, можно с уверенностью сказать, что «несуны» не пройдут. Кроме принципиальности и ответственности, она обладает такими качествами, как проницательность и наблюдательность. Говорит, что нарушителя всегда можно узнать по косвенным признакам и мелочам, на которые кто-то, возможно, не обратит внимания: изменившаяся походка, скованные жесты, особенности одежды. В этом году благодаря Оксане было пресечено 8 фактов мелких хищений. К сожалению, порой случаются неприятные и конфликтные ситуации, но Оксана научилась выходить из них максимально тактично и корректно, за что ее уважают и коллеги, и работники предприятия.

Сама Оксана свою победу в конкурсе личной не считает:

— Думаю, что мои коллеги заслуживают ее ничуть не меньше. Например, моя напарница Маргарита Черепко — очень опытный работник. Наш начальник Олег Генрихович Есько — грамотный специалист, хороший руководитель и чуткий человек, который всегда готов помочь. Коллектив у нас сплоченный, дружный. Так что эти победы — наши общие достижения.

Особые навыки и особое чутье

Милиционер-кинолог Дмитрий Савко пришел в охрану в 2008 году, после армии. Во время службы в погранвойсках он впервые подумал о том, что хотел бы попробовать себя в роли кинолога. Поэтому, вернувшись на гражданку, пошел устраиваться в охрану.

Получив первую собаку по кличке Рада еще щенком, отправился с ней на кинологические курсы, которые, по сути, стали курсами по профподготовке для них обоих. Через полгода они вернулись в отдел уже не просто напарниками, а друзьями. С тех пор Дмитрий ни разу не пожалел о выборе профессии.

Сейчас работает уже с другой собакой, немецкой овчаркой Альмой. Работа кинолога требует особых навыков: как поставить собаку на след, как объяснить ей задачу, чтобы она ее правильно поняла и выполнила. Дмитрий отлично владеет приемами общей и специальной дрессировки. У него есть те самые особые навыки, а у его помощницы Альмы — особое чутье. Вместе они раскрыли не одно преступление и задержали не одного преступника. В прошлом году Дмитрий 9 раз поощрялся за хорошие результаты служебной деятельности, в том числе — и за раскрытые преступления.

Одно из последних, раскрытых Дмитрием, его напарником, милиционером-водителем Михаилом Даниловичем, и четвероногим помощником — грабеж в Волковыске. В магазине «Западный» сработала тревожная сигнализация. Выбыв на место, наряд уточнил причину сработки. Работники магазина объяснили, что неизвестный мужчина похитил две бутылки водки и скрылся. Дмитрий поставил Альму на запаховый след, который она сразу же взяла и бросилась за преступником. Пройдя с полкилометра, она остановилась около компании молодых людей и отреагировала на одного из них. Тот бросился наутек, но от сотрудников охраны так просто не убежишь. Задержанного опознали работники магазина, после чего он и сам сознался в грабеже и был передан следственно-оперативной группе. Позже в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».

Свободное от работы время Дмитрий посвящает занятиям спортом и тренировкам с Альмой. Он считает свою работу важной и нужной и не представляет себя в другой профессии. Признается, что победа в номинации «Лучший милиционер-кинолог группы задержания» стала для него приятной неожиданностью и стимулом для дальнейшего повышения профессиональной подготовки.

Старший инспектор-дежурный оперативно-дежурной службы Юрий Иванович Широкий признан победителем в номинации «Лучший сотрудник ОДС отделения милицейской, военизированной и сторожевой охраны».

Службу в охране он начинал в должности милиционера-водителя группы задержания, затем был переведен в дежурную службу инспектором, а с мая 2019 года является ее начальником. Закончил среднюю школу милиции и московский Международный юридический институт. Руководство характеризует его как грамотного, добросовестного, исполнительного и инициативного сотрудника. А коллеги — как надежного, отзывчивого товарища, который всегда готов прийти на помощь.

Дежурная служба отдела охраны — это подразделение, которое управляет всей его оперативной деятельностью. Сбор информации, передача данных, реагирование на поступающие сигналы о сработках сигнализации на охраняемых объектах, направление нарядов, руководство работой постов — все это функции дежурной службы. На помощь сотрудникам приходят современные технические средства. В их распоряжении — современный транспорт, техника, средства связи. Работой нарядов Юрий Иванович руководит с помощью новейшей навигационно-мониторинговой системы, которая позволяет следить за передвижением каждого сотрудника.

Раскрытие преступлений — не основная задача сотрудников охраны, но, тем не менее, нередко удается оказывать коллегам из РОВД существенную помощь. Так, например, в этом году в Волковыске были задержаны двое ранее судимых жителей Гродно, которые совершали мелкие хищений в магазинах разных населенных пунктов. Это произошло как раз во время дежурства Юрия Ивановича и под его непосредственным руководством.

Двое ранее судимых жителей Гродно приехали из областного центра на такси. Как выяснилось позже, по дороге они совершили несколько мелких хищений из разных магазинов. Добравшись до Волковыска, первым делом «отметились» в магазине «Еврогрош», а спустя 40 минут еще одно хищение совершили в «Универсаме».

Как только информация об этом поступила в отдел охраны, всем сотрудникам были переданы ориентировки с приметами подозреваемых. Потому, когда злоумышленники появились возле «Евроопта» на улице Социалистической, их там уже ждали. Через несколько минут один из подозреваемых был задержан с поличным в момент, когда пытался украсть бутылку спиртного. Затем задержали и его приятеля. В багажнике автомобиля-такси, на котором молодые люди приехали из Гродно, был обнаружен «улов» — продукты питания и различные товары, похищенные из разных магазинов.

Профессионализм, оперативность и мобильность — три слова, которыми можно коротко и точно охарактеризовать деятельность Волковысского отдела охраны. Эти слагаемые обеспечивают сотрудникам отдела высокие показатели, а жителям нашего района — надежную защиту.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1894 раз Печать